Agap Тюряга Klaft

Красноватое небо утром.. . О чем это может говорить?

Это нормальное явление? Или это смог навис над городом? У нас как раз пару дней назад над городом висел смог.. . но Запаха никакого нет.

Андрей

к морозу

Людмила Бароненкова

Здравствуйте!
Поступающие из космоса солнечные лучи под действием газов атмосферы начинают рассеиваться в атмосфере, причём происходит этот процесс по «Закону рассеяния» Релея, согласно которого интенсивность рассеяния радиации в газах зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод атмосферы имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками), см:
http://otvet.mail.ru/question/91219841
При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра, она почти не рассеивается - именно такой цвет и приобретает закат (ЗАРЯ) , но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу, слабо рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А масса цветовых "разновидностей" заката (зари) - от жёлтого до красного и бордового сильно зависит от запылённости и влажности атмосферы и поэтому могут наблюдаться сотни вариантов окраски небосвода и облаков во время заката и восхода Солнца. Бывает даже в особых условиях и зелёная заря см:
http://otvet.mail.ru/question/26726533/
Всего Вам доброго.

Алена Рыжнёва

Приметы по заре:
- Багровые зори к ветрам.
- Если небо покраснеет в самое время восхода солнца, будет дождь в тот же день, а если очень рано покраснеет (до восхода солнца) , то будет дождь ночью или на следующий день.
- Если заря очень скоро погаснет - к ненастью, в тот же день будет дождь.
- Если на западе облака, а при восходе солнца они разбегаются - будет сухая погода.
- Если утром небо облачно, а при восходе прояснеет, в тот день дождя не будет.
- Если солнце при восходе кажется несколько больше обыкновенного - нужно ждать дождя.
- Если солнце восходит большим и как будто горит - будет дождь.
- Если сразу после восхода солнце заходит за облака - будет дождь.
- Если солнце восходит в тумане, днем будет тихо и душно.
- Если летом во время восхода солнца стоит духота, вечером будет дождь.
- Если солнце восходит белое, то в этот день будет ясно и впредь будет ясно.
- Если восход солнца красный - с завтрака будет дождь, зимой - холод.
- Если при восходе солнца небо окрашено во все цвета - будет дождь.
- Красные облака до восхода солнца - к ветру, тучи - к дождю.
- Ранний рассвет - к хорошей погоде, поздний - к ненастью.

Ta
Tatiana

Это что то зловещее!

Валентина

Обычно красный восход или закат - к ветреной погоде.

Иг
Игорь

Нормальное явление - зимой к холодной и ветренной погоде.

На
Натали

к ветру, а зимой к сильному морозу