Илья Королев

над всей испанией безоблачное небо?

Ирина Хазова

«Над всей Испанией безоблачное небо» — по мнению некоторых источников, пароль (позывной) к началу военного мятежа против Второй республики в Испании, употреблённый 18 июля 1936 года в передаче радиостанции, расположенной в испанской Северной Африке (называют Сеуту, Мелилью, Тетуан), и послуживший сигналом для одновременного совместного выступления военных по всей стране, которое стало началом гражданской войны 1936—1939 годов.
В СССР сообщение о таком позывном (в редакции «По всей Испании безоблачное небо» ) встречается уже в книге «Героическая Испания» , изданной осенью 1936 года, и затем постоянно воспроизводится
В испанских источниках почти не встречаются упоминания о каком-либо конкретном пароле к началу восстания. По мнению журналиста Давида Солара, главного редактора популярного журнала об истории «La Aventura de la Historia», не было и одновременного совместного выступления: «Было много разных сигналов, в каждой провинции имелся свой, так как не все могли восстать одновременно» . Немногочисленные источники на испанском языке приводят фразу-позывной в различных версиях: En toda España el cielo está despejado (кубинский журналист П. Гусман Кастро) , En toda España cielo despejado (аргентинская романистка Мабель Пагано), Todo el cielo de España está despejado (Эухенио Посада, мемуарист, в книге кубинского журналиста Р. Эрнандеса Ортеги) .
Зато достоверно известно, что 18 июля в 15.15 республиканское правительство в Мадриде передало по радио официальное сообщение, начинавшееся словами: «Правительство снова подтверждает, что на всём полуострове полное спокойствие» (исп. De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península).

Юрий Бабий

практически

Nicole Mmm

На синоптик юэй посмотри

Жора

Фашизм в Испании распространяешь?