Руслан

а если водные черепахи различий видимых не имеют и одного пола, как определить какого именно? Водные красноухие черепахи

Стас Пятак

о достижения черепахами половой зрелости, которая происходит в возрасте 6-8 лет, начинающему натуралисту разобраться, кто есть кто, довольно сложно. Это и понятно: определять пол «красноушек» приходится по весьма
размытым признакам, которые могут варьироваться как между полами, так и от особи к особи.

Ориентируйтесь по хвосту. У самцов хвост довольно длинный, утолщенный у основания. У самочек хвост короче вследствие того, что в нем расположен яйцевод. Клоака самочек находится на хвосте у самого края карапакса (верхней стороны панциря) . Клоака самцов расположена заметно дальше по хвосту.

Оцените пластронПластрон – это брюшная сторона панциря черепахи. У самцов он вогнутый, это объясняется необходимостью самцу удерживаться на панцире самки во время спаривания. Самочки имеют более плоский пластрон.

Наблюдайте за поведениемСамцы ведут себя активнее, чем самочки. Порой в поведении самцов можно заметить и признаки агрессии, чего практически никогда не позволяют себе представительницы слабого пола.

Сравните расстояние между верхней и нижней поверхностью панциря у разных особейПоскольку самочки приспособлены природой для откладывания яиц, задний край пластрона и углы карапакса у них образуют отверстие, диаметр которого больше, чем у самцов.

Присмотритесь к мордочке Знатоки уверяют, что мордочки самцов более заостренные, нежели у самок.

Что касается определения пола зрелых черепах, идентифицировать его довольно легко по длине когтей и размерам тела. Самочки бывают заметно
крупнее самцов.
При этом самцы на передних лапах «отращивают» длинные когти, каких у «прекрасных дам» никогда не бывает. Однако будьте внимательны: этот вторичный половой признак может свестись на нет постоянным стачиванием о поверхность «суши» в террариуме, особенно если «суша» имеет царапающую поверхность.