Ирина Чернюх

для чего плавательный пузырь у рыб с точки зрения физики

Виталий Ламинский

Для погружения/всплытия. Похожий механизм есть у подводных лодок, только там, открывая/закрывая специальные задвижки - кингстоны, заполняют морской водой или освобождают от нее специальные цистерны - аналоги плавательных пузырей рыб. Чем больше воздуха в таком плавательном пузыре, тем большая выталкивающая сила действует на лодку или на рыбу, тем выше может всплыть соответствующее тело. И наоборот, чем меньше там воздуха, тем глубже погрузится тело в толщу воды.

Ал
Александр

Для регулирования глубины изменением плавучести - сжала мышцы - пузырь уменьшился - начала тонуть. Расслабилась - всплыла.

Roman

Плавать

Илья М

подводная лодка

Ольга

Для того чтобы изменять свою глубину, чем больше в нем воздуха, тем быстрее она всплывет к поверхности воды и обратно

Наталья Сорокина

Химический состав у пузыря одновалентен с пывом.

Ди
Дина

держаться на плаву

Наталья Посыльная

Чтобы реагировать на изменение внешнего давления (водяной столб плюс атмосфера) . Рыбы без пузыря очень болезненно реагируют на изменение атмосферного давления, что отражается на клеве.