Сад и огород

Иголка с ели попала под кожу и ничего не происходит. Что делать? Нужно ее достать или она рассосется сама?

надо удалить. еще не могла она инкапсулироваться. просто закрылся раневой канал. а фитонциды препятствуют воспалению. продезинфицируйте кожу и осторожно иголкой от шприца со стороны того конца откуда она вошла ее вытащите. после чего рану обработайте перекисью и положите повязку с диоксидином или заклейте бактерицидным пластырем. не давайте закрываться ране. пока будет выходить из раны отделяемое. -слегка придавливайте бинтиком конец раневого канала противоположный входу иголки на перевязках или через пластырь или повязку.
Айберген Кенесалиев
Лучший ответ
Расковыряй иголкой и вытащи. А то в Армении девочка укололась о кактус, так по всему телу стали иголки расти.
доставай уже---может она там на 15 см воткнулась
Sairan Kairatuly
Можно и не доставать. Если зажило и не покрасневшее место. Но, на всякий
случай приложите к этому месту мазь левомиколь, сейчас или когда покраснеет.
Воспалится и загноится она все равно. Не в мышцу же она ушла, а под кожу, лучше самому вытащить, чем ждать, пока нагноится. Ну хлопните рюмашку для храбрости, если так никак!
если не титан, будет воспалятся, нужно доставать
смотря какова толщина кожи. удалить треба пока не загноилась. а то потом придёться операцию делать
Аружан Ақылбекқызы лучше брать ёлки, а не сосны.. выбирать надо внимательно, ставить в ведро с водой и столовую ложку уксуса, - до февраля постоит. ещё и расти начнёт.
не рассосётся, доставать. . .продезинфицированной (спиртом например) иголочкой швейной подцепить, как занозу обычно достаём.... не настолько же она глубоко вошла, чтобы требовалось хирургическое вмешательство, м?
Эдгарт Файн
Со Мной Сложно Но Без Меня Невозможно Горизонтально размещена, кожа уже зажила.
Эдгарт Файн о результатах сообщите, а тож мы ж уже беспокоимся)
Если все зажило, и ничего не происходит, то результат Вы уже видите. Ничего и не изменится, не рассосется, не воспалится. Хвоинка закапсулировалась, а у Вашей имунной системы хватило сил, чтобы не допустить воспалительного процесса. Устраивает все как есть - ну, и оставьте. Мешает - удалите, сами или у хирурга.
Со Мной Сложно Но Без Меня Невозможно Подскажите, пожалуйста, а если ее оставить, в будущем она не даст о себе знать?
если достать трудно, подожди когда воспалится. Потом нажмешь и она сама выскочит.
Лучше ее вынуть. . Вдруг начнет нарывать и гнить...
лучше достань