Сад и огород
Ель зимой поливать нужно или нет?
Ель зимой поливать нужно или нет? весной выкопал маленькую и посадил на балконе в горшочек. Хорошо прижилась. Даже чуть рост дала. А сейчас зима что сделать чтобы она не Крякнула. Надо ли поливать, опрыскивать?
обязательно, если температура плюсовая... при дефиците влаги ель начнет болеть и осыпаться и долго не протянет... ели очень влаголюбивы... опрыскивать в прозладных условиях не стоит... при низкой температуре выше 0 и высокой влажности воздуха начнет наверняка развиваться шютте-болезнь, повреждающая хвою... при минусовой это вообще бессмысленно да и не безопасно...
Если температура положительная, то поддерживать грунт слегка увлажненным.
Чем выше температура, тем влажность воздуха должна быть выше - опрыскивать крону.
При отрицательной температуре никакого полива. А сам горшок утеплить. Небольшие минусовые температуры ель в утепленной таре должна пережить. При дальнейшем понижении температуры корни вымерзнут.
Если в вашем регионе зимой низкие орицательные температуры, то содержание ели в горшочке - бессмысленное занятие. На балконе замерзнет, в комнатных условиях засохнет.
Она и так крякнет... корни вымерзнут.
Jahongir Beknazarov
Если укутать горшочек балкон застеклённый
Зимой деревья в спячке.
Ели у вас морозы нужно просто закрыть ее белым мешком, чтобы она не нагревалась и не пересыхала надземная часть. Именно ранневесеннее пересыхание на сильном солнце при замёрзших корнях - причина гибели большинства молодых хвойников. Если у вас частный дом лучше вообще вынести её на улицу и закопать в сугроб.
При плюсовых же температурах легче - главное чтобы почва не пересыхала.
Вот так и хочется спросить, вам ели совсем не жалко? Ну сколько вы порадуетесь? Если душа просит природы, ну так действуйте