Имя

Как средствами языка Delphi, создать примитивный "чат" между двумя компьютерами через интернет ?

Вот только речь идёт не о проводах и локальной сетях, а тупо на одном из ПК (назовём его "А"), стоит USB модем мегафоновский, а на другом к примеру "Б" - "Beelin овский".
Дано:
1 - как минимум два компа на пример (комп "А" - основной серверный, и комп "Б" - клиентский дочерний)
2 - Компов может быть гораздо больше "В" , "Г","Д", и т. д
3 - о запуске очередного клиента, сервер не знает, в принципе. (Т. е должен автоматом "одобрять" клиента. )

- Что будут передавать друг другу проги - не имеет никакого значения (но желательно конечно тупо строку string или массив, для ясности примера) . Суть не в этом
- У очередного потенциального клиента, появляется дистрибутив, он распаковывает его устанавливает клиентский пейджер. Клиенты - некий неподкованный в компах люд. Которому желательно подключаться без ввода пугающих терминов "Введите IP адрес" , или пр. . Он Вводит пароль и ник нейм. После чего входит в чат. (То есть формальности решать должна автоматика) . В аське же мы не прописываем Hostы и пр. едиты.
Начитавшись статей пришёл к выводу. Что идеальным решением, из всей палитры интернет компонентов Delphi, является clientSocket + ServerSocket. Не могли бы вы мне дать пару примитивных примеров (или шаблонов) . Подобных "асек".
Но опять таки - честно перекомпилировав несколько примеров из интернета, я опять же вводил море данных включая IP адреса, порты и пр. Для соединения. Но Машины не видели друг друга к сожалению . Может что-то делаю не так.

Артак Саркисян

Не надо говорить, что в аське ты ничего не вводишь. А какже login.icq.com с его собратами? В каждой программе, которая работает с аськой прописано несколько ip. Никто не мешает тебе всё это записать в константы. Или эдиты можно поскрывать с уже прописанными ip. И не морочь себе голову. Ставь что-то готовое. Например spark в качестве клиента и openfire на сервере. Создай дистрибутив с прописанным адресом сервера, чтобы клиент не вводил, и раздавай клиентам. Можешь сразу и адресную книгу им дать, чтобы не возникало вопроса "А как добавить человека? ". Насчет сокетов, это правильное направление. Кое что не понял, если сервер не будет знать о клиенте, как он будет передавать ему сообщение? Клиент обязательно должен соединиться с сервером до того, как сервер сможет что-то передать клиенту. В этом их отличие. Соединение инициирует клиент.

Да
Дарья

в интернете есть вот такой чат