М*
Макс *********

Что сделать для того, чтобы старая чеканка (барельеф чтобы вешать на стену) стала не чёрного цвета, а золотистого?

Надежда Путякова

позволю себе небольшой ликбез. чеканка не должна быть золотистой. чеканка должна быть объемной, а для этого должна читаться свето-тень. А именно- чем более выступающаяя часть- тем светлее. чем глубже, соответственно темнее. НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ НЕ ПОКРЫТА ЛИ ОНА ЛАКОМ. ЕСЛИ ПОКРЫТА, ТО ЛЕГОНЬКО. ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОШЁРКАТЬ ОЧЕНЬ МЕЛКОЙ НАЖНАЧНОЙ БУМАГОЙ (НУЛЕВКОЙ) . ЕСЛИ НЕ ПОКРЫТА. - то в домашних условиях насыпать на плотно сложенную ткань соду. и особо не углубляясь натирать до состояния. что бы проявился рисунок, потом тоже самое повторить зубным порошком, в крайнем случае зубной пастой. И было бы совсем хорошо последним этапом, натереть ткань ПАСТОЙ ГОИ, и отполировать поверхность. после чего промыть мыльным раствором. . и покрыть лаком аэрозоль. еще очень долго будет радовать вас! можно для полноты эффекта вставить ее в багет. будет красиво!

Алексей Солопов

Зубным порошком почистить.

Анастасия Бирюкова

Покупаете в аэрозоли акриловую краску на ваш выбор: под бронзу, под состаренную бронзу, металлик и т. д. И пшикаете до получения желаемого результата