Елена Матвеева

Физика 7 класс. Тема: плотность.

Вот задача, у меня по ней один вопрос:
Человек-паук решил сплести паутину, чтобы ее длина была равна расстоянию от Земли до Солнца. Какой будет масса такой паутины, если плотность паутины 1 г/см3, площадь сечения паутины 0,0000002 см2, а расстояние от Земли до Солнца 150000000 км? (подсказка: удобнее сначала искать ответ в граммах и сантиметрах, лишь потом перевести в другие единицы) .
Я начала думать так (это мои мысли, ахах) :
"Чтобы узнать массу, надо плотность умножить на объем.. . Плотность равна 1г/см3..." Все, дальше зашла в тупик. Тут по сути должен быть объем, но тут площадь сечения. А что такое площадь сечения я не знаю. Мы такого вообще не проходили. Площадь ведь не объем.. . Я запуталась, помогите, пожалуйста! Что дальше делать (до конца решать задачу не надо, мне надо объяснить!!!) .
Заранее огромное спасибо!

Спасибо! Спасибо!! ! Как же я не додумалась, вот дура, серьезно 🙂

Ринат Нурбаев

ну как, объем равен площадь сечения умноженное на длину.

m=Vr=S*L*r=2*10^-7*1*1.5*10^10=3000г

Ответ масса 3 килограмма

Алексей Чиженок

Объм равен площадь сечения умножить на длину.

Roman

Представьте, что у Вас есть цилиндр (надеюсь, знаете, что это такое) . У него есть две плоские стороны-круга, верхняя и нижняя. Площадь одной такой стороны - и есть площадь сечения. Теперь, возвращаясь к задаче. В данном случае, паутина - это и есть цилиндр с очень большой длиной и маленькой площадью сечения. Таким образом, его объем - произведение S сечения и высоты.

Маргарита Корнилова

масса=объем*плотность
объем=площадь сечения*расстояние

в вашем случае площадь сечения= (ширина паутины) *(толщину паутину) =0,0000002 см2