Наталия

В Риге на улице Альберта, 17 августа 2013 года,
прошёл праздник города, и своего рода арт-фестиваль.
Оформление улицы в стиле югенд.

А вот и мастерская. Всем желающим, там раздавали экслибрисы.

С нарядами давних времён, как этот мальчик, разносчик газет.
И дама, также соответствующая торжеству.

А вот и дама в шляпе 🙂

И ещё другие тоже, целая компания 🙂

Шествие, в котором городничий и дворник тех пор.

Улица Альберта носит имя основавшего Ригу епископа. Улица небольшая, можно сказать, даже маленькая. Застраивалась улица достаточно быстро, с 1901 по 1908 годы. Чаще других здесь можно увидеть здания, спроектированные Михаилом Эйзенштейном. Несколько земельных участков здесь были выкуплены его другом, заместителем председателя губернского суда Андреем Лебединским.

Если говорить о рижском модерне или югендстиле, то этот квартал настоящий бренд Риги, который привлек в город уже не одну тысячу туристов. Можно и с гордостью сказать, что в том есть и заслуга русскоязычных жителей Риги, ведь сам Эйзенштейн, как известно, говорил по-русски. Кроме того, заказчиками большинства домов, составляющих сегодня гордость рижского югендстиля, были русскими: Лебединский, Митусов, Ильешов, Тупиков, Бобров и другие наверняка хотели следовать Петербургской моде и заказывали архитекторам дома в новомодном стиле.

Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/plena_deo77/post287917198/

http://ru-travel.livejournal.com/25420885.html