Алексей Зиновьев

Вам не кажеться, что кто-то следит за Вами через веб-камеру?

Может быть, это звучит смешно, но мне серьезно постоянно кажеться, что кто-то пишет меня через вебку. Брат постоянно срывает с камеры бумажку, когда пользуется скайпом, а я потом в каждый раз ее заклеиваю и ничего не могу с этим поделать.

Светлана Павлова

Известны случаи подглядывания через веб-камеру, однако, просто так это сделать невозможно, нужен специальный троян, или опрометчивость пользователя, возможные варианты: подключение по штатному remote desktop connection (однако, если в свойствах не разрешено такое подключение, то вариант сразу отпадает) , ещё возможно наличие Radmina или ещё какой-нибудь специальной софтины для удалённого управления вопреки желанию пользователя
однако, решение проблемы, как всегда, лежит на поверхности: обновленный антивирус + брандмауер (firewall) + прямые руки (для настройки первых двух слагаемых) + надёжные пароли + log out каждый раз, когда оставляете включенным компьютер (и пароль на пользователя, само собой) + качать что-либо только с надёжных источников
закрытие брандмауэром всех портов кроме самых нужных (типа 80 и 21), практически отрезает заскочивший троян от внешнего мира, да и насчёт лампочки на вебке - вряд ли, работа индикатора, скорее всего не является программируемой, так же как и у бытовых приборов (а если и программируемой, то на очень низком уровне, ниже уровня программирования драйвера)
и даже если всё это всё равно не даёт должно спокойствия - можно просто залепить пластырем) )

P.S. если Вы опасаетесь, что за Вами подглядывают, то веб-камера отнюдь не единственный способ это делать, существуют ещё окна и в конце концов скрытые IP-камеры, транслирующие в сеть

Светлана

Я их нае.... ал, камеру к стене отвернул! Пусть на оббои смотрят.

Ан
Анатолий

Предлагаю удалить ваш вопрос, а то опубликую все фото с вашей веб камеры....

Аня

Вот поэтому-иди дрочить в ванную комнату.
И брата прихвати.

Анастасия Лень

Выживают только параноики - все правильно)

Prinzkosmos1 Astra

Сейчас в большой моде шапки из фольги. Срочно покупайте.

Анюта

ты параноик всего навсего
если бы кто-то следил, то трафик твоего инета шел постоянно и не слабо.

потому что передача видео и звука берет не мало трафика

а за мной в данный момент следят. точнее я общаюсь по скайпу (:

Natasha Kashpura

Отключить не дано? Или вы в это не верите?

Лиля Абдулина

Тебе не кажется.

Екатерина

Отключай камеру да и все. У меня на ноутбуке камера включается только когда мне нужно, а потом отключается.

Denis Kasumov

В устройствах отруби камеру вообще. Теоретически да, могут следить, при установке соответствующего софта.