Вл
Владимир

Нелегко с Кощеем сладить? Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке? см. ниже:

сундук под древним дубом
зарыт на острове Буяне,
в море-океяне,
и тот дуб высокий
Кощей пуще
зеницы ока бережёт.

* * *
Маги, а зачем такие сложности?

Кто объяснит?) )

Всем спасибо за ответы!

Вот мне и интересно, как расшифруют это аллегорию Знающие!?

Кощей – от слова костлявый, кость
Костить – бранить, ругать, поносить, портить (словарь Ожегова) .
Кощей – ПОРЧЕНЫЙ.

Слово «кощей» в XII веке означало раба, пленника; в Слове о полку Игореве кощей упомянут дважды: Игорь, попав в плен к Кончаку, садится «в седло кощеево» .

Кощей также имел сродство к слову «кошевой» (атаман) .

Кощей – "КОЩУН". Кощей кощунствовал.

Кощей (Кащей) Бессме́ртный — фантастический персонаж русских сказок и былин, играющий ту же роль алчного хранителя сокровищ, что и змей в фольклоре ; оба - враждебны сказочным героям. Кощей - антагонист главного героя, выступает в роли похитителя невесты.

Он - злой и коварный волшебник (колдун, ведун) , обладающий тайной бессмертия. Он – Царь Тёмного Мира, иногда — всадник на волшебном говорящем коне, в виде худого высокого старика, живого скелета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кощей

Елена Самойлова

В образе Кощея выражается мир насилия, человеконенавистничества. Несомненно, Кощей - представитель той социальной силы, которая нарушила древние родовые порядки равноправия и отняла у женщины её прежнюю социальную роль. Кощей всегда предстаёт в сказке как похититель женщин, превращающий их в своих рабынь. Кроме того, он предстаёт в сказках и обладателем несметных богатств. Сказки (точнее художники, оформляющие сказки) рисуют Кощея высохшим костлявым стариком с запавшими горящими глазами. По сказкам, он прибавляет и убавляет людям век, а сам бессмертен: его смерть скрыта в яйце, а яйцо в гнезде, а гнездо на дубе, а дуб на острове, а остров - в безбрежном море. В яйце как бы материализовано начало жизни, это то звено, которое делает возможным непрерывное размножение. Только раздавив яйцо, можно положить конец жизни. Сказка не мирилась с несправедливым социальным строем и губила бессмертного Кощея. Прибегая к воображаемым средствам расправы с Кощеем, сказочники прекращали жизнь этого существа вполне понятным и наивным способом - зародыш раздавливался. В эпизоде смерти Кощея мы сталкиваемся с парциальной магией (она основана на замене целого частью) , характерной для волшебных сказок (вспомним кремень, огниво и т. п.) . Герой преодолевает все препятствия, берёт в руки иглу, ломает кончик - и вот "сколько ни бился Кощей, сколько ни метался во все стороны, а пришлось ему помереть"Образ Кощея Бессмертного занимает промежуточное положение между сказкой и мифом. Но скорее, он ближе к сказке. Персонаж этот появился намного раньше, чем в мире поселилось зло, в облике Сатаны и его приспешников, и со страниц эпических и религиозных произведений зазвучали голоса пророков, свидетельствующие о приближающемся конце света и гибели мира.
В сказках других народов тоже есть свои персонажи, которые чем-то напоминают нашего Кощея. И у многих из них нет сердца, а находится оно или в яйце, или в утке (которая имеет два сердца, одно из которых ей не принадлежит) , или в хрустальном шарике, уничтожающем власть колдуна. Дж. Фрэзер, в своей работе "Золотая ветвь", упоминает скандинавский рассказ о великане, в груди у которого не было сердца дает ключ к предполагаемому отношению между человеком и его тотемом. Приводится также ряд сказок разных народов, отражающих представление о пребывающей вне тела душе; среди них восточнославянская о Кощее Бессмертном, бенгальская о великанах, жизни которых заключены в одном лимоне, немецкая о великане по прозвищу Бездушный, держащем свою душу в ларце, стоящем на скале, что посреди Красного моря. Фрэзер утверждал, что тотем является не более как вместилищем, в котором человек хранит свою жизнь. Почему Кощей Бессмертный
Прожил десять тысяч лет?
Потому что был бездетный.
И детей не любит.. . Нет!

Эти дочки и сыночки -
Хуже нету заморочки:
То корми их, то играй.. .
Хоть ложись и помирай!

Почему Кощей Бессмертный
Просто сказочно богат?
Потому что он бездетный
И к тому же - не женат.

Эти дочки и сыночки
Деньги вытащат из бочки:
То конфеты, то наряд -
Вмиг папашу разорят!

Эти дочки и сыночки
С сундука сорвут замочки:
Доберутся до яйца -
Чик иглу.. . И нет отца!

Довести способны дети
И Бессмертного до смерти.

Почему Кощей Бессмертный -
Всемогущий властелин?
Сундучок его заветный
Не найдут ни дочь, ни сын.

Nastya Eremenko

Во-первых, не КОщей, а КАщей - это принципиально. Новомодное правописание полностью искажает суть имени КАщей.Кащей означает "то же, что и первородный, но заведует миром мёртвых"ТО есть, есть мир живых, есть мир мёртвых: оба правителя этих миров идентичны и равны.КОщей - означает владычество оного НАД ВСЕМИ(обоими) мирами, что совершенно недопустимо.Яйцо - это зарождение жизни, это - мировое яйцо, в котором на равных возникли до рождения КАщей и властитель мира живых.Уничтожь яйцо - уничтожишь ВЕСЬ мир.Дуб - это мировое древо, корень - БОГ, а крона - люди.Утка , плавающая в море - это сам Всевышний. Заяц - первородный. В общем - куча всяких символов, полностью объяснять очень долго

Наталия Козлова

в первой книге, Валентина Лаврова дает расшифровку этому явлению, ну не помню, котей поиграл с книгой, теперь нет её, чтобы подсмотреть

Николай Грушин

это аллегория для знающих

Gog

Ох уж мне эти сказочники, из чепухи диссертацию сотворят и ещё 20 лет кормиться будут, на иждивении .

Ев
Евгений

Такого персонажа не знаем))))

Александр

Ну что-то Кощей совсем заморочился.))))

Илья Гудков

Автор извращенец какой-то. Утка в зайце. КАК? Где она там в зайце? О_О

Fadeeva Natalia

Сказулька о Кощее - это пророчество о сегодняшнем дне:
Предсказания Пушкина о "выборах" 2018 марта
В канун выборов 2018-го марта, в волшебных сказках Александра Сергеевича Пушкина неожиданно обнаружилось пророчество о сегодняшнем моменте. Проиллюстрируем его:

Великий поэт точно описал нам место и время событий:

"Там царь Кащей над златом чахнет Там русской дух... там Русью пахнет!

false

- вот на карте это сказочное место.

Кто такой Кащей?

Из сказок мы знаем, что Кащей - тунеядец, который общественно-полезным трудом не занят, тунеядствует, и занят тем, что похищает девиц (чужую собственность), колдует (с цифрами на выборах), страдает страстью к накопительству (входит в список Форбс), любит золото, чахнет над ним.
Одним словом - насильник, мошенник, грабитель, жадина, антисоциальная во всех отношениях личность. При этом, жизнь у Кощея, по утверждениям великого поэта, вечная, если не трогать иглу.

... нелегко с Кощеем сладить: смерть его на конце иглы

false

Почему именно в игле его смерть?

Судя по всему, через неё в мозг жертвы впрыскивается "яд", за счет чего жертв смертна, т. е. умирает, а злодей - нет. А сама игла хорошо спрятана. И если бы бывшая коллега Кощея - Баба-Яга - ни кто бы не догадался где её искать.

...та игла в яйце
false false

... то яйцо в утке

false

В немецких газетах непроверенные данные помечали значком NT (non tectyp - не проверено), сокращенное "энте, что буквально переводится с немецкого как "утка". Так наглая ложь, обман, стали называться "уткой". Факт якобы принятия проекта конституции 93 г - это газетная утка, грубая и наглая ложь, обман. Проект конституции 12 декабря 1993 г. не принят, а отвергнут (32% За, 68% Против и Воздержались, а также отказались принять участие в незаконном голосовании, о чем официально сообщает сайт ЦИК, т. к. нарушено требование статьи 35 Закона РСФСР «О референдуме в РСФСР» [4]. Проект Конституции При том, что принятым вопрос референдума об изменениях касающихся Конституции РСФСР, считается только в том случае, если за него проголосовало более половины от списочного состава участников референдума).

...та утка в зайце

false

Когда один из сторонников Ивана-царевича - другой заяц имеющий должок перед последним, разорвал согласно сказке "Кощеева зайца", то из разорванного вылетела "утка".

Т. е. заяц проглотил "утку" живьем, не жуя (не осмыслив) и она спокойно жила в нем.

Сам же Заяц - символ страха. Таким образом, "газетные утки" живут в зайцах, которые символизируют трусость и жертву, обед для других. И в целом картина описывает трусливое бегство от правды.

...тот заяц в кованом сундуке

- сундук - символ наследства, приданное, богатство, ценности, дарованные нам землей и оставшиеся от наших предков. СССР - самая богатая в мире страна, которой принадлежит 1/6 часть суши, 40% всех природных богатств земли, а ценности и могущество страны выкованы героическим трудом наших предков.

false

С другой стороны, сундук - это также ящик (ТВ-ящик), в котором кроли словно загипнотизированные просиживают вечера. А в них - журналистские "утки", в которых в свою очередь та самая игла - смерть Кощеева.
false

Откуда Александр Сергеевич мог знать такие подробности про сегодняшний день? Не иначе как Провидец с большой буквы.

...а сундук стоит на высоком дубу

Дуб - это символ надежности, прочности, крепости, непробиваемости, фундамент, основа (ствол) жизни, символ жизни, подпорка чему либо, древо целей, дерево ценностей, схема и последовательность действий, план.

false

И одновременно - символ непроходимой тупости: "глуп, словно дуб", "дубовый какой-то", "ты - дуб", "ты с дуба рухнул?"
false
... и то дерево Кощей как свой глаз бережёт

Т. е. Кощей как зеницу ока бережет невежество граждан и свой план, схему действий, основу своего существования.

Кай Романо

всё глупости, никакой не невольник, Фасмер просто дурак, а немощный... Кощей Бессмертный - бессмертная немощь, превозмогающая косность материи и всегда побеждающая... Кощей, это жизнь побеждающая свою немощь...