Ольга Янукевич

Что содержится в сухом остатке и в каком количеста?

0,89 г метилового эфира аминоуксусной кислоты некоторое время нагревали с раствором, содержащим 0,56 гидроксида калия. Полученный раствор выпарили. Что содержится в сухом остатке и в каком количеста?

Константин Жевнеров

NH2CH2-СOOCH3 + КОН = NH2CH2-COOК + СН3ОН
идёт гидролиз эфира, метанол потом отгоняется, калиевая соль аминоуксусной кислоты остается в сухом остатке, если его не перегреть до разложения ))
NH2CH2-СOOCH3, мол.вес 89, взято в молях его 0,89/89= 0,01 моля
КОН, мол. вес 56, взято в молях его 0,56/56= 0,01 моля
т.е. взяты их эвквимолярные количества и образуется соответственно 0,01 моля NH2-CH2-COOК в количестве 0,01*113 (мол.вес)= 1,13 г
Разложения по аминогруппе при 100ºС вроде бы не должно быть.