Павел ******

Расчет амортизации методом двойного уменьшаемого остатка.

Подскажите, пожалуйста, формулу расчета амортизации методом двойного уменьшаемого остатка!

Лиза Гончарова

В хозяйственной практике применяются четыре способа начисления амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, списание по сумме чисел лет срока полезного использования и списание стоимости пропорционально произведённому объёму продукции (выполненным работам) .

Суть списания стоимости по способу уменьшаемого остатка состоит в том, размер амортизации исчисляется по остаточной стоимости средства труда на начало отчётного года и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения.
Например, стоимость средства труда 10 млн. руб. , срок полезного использования - 10 лет, коэффициент ускорения - 2.
Годовая сумма амортизации = 10 млн. руб. /10лет = 1 млн. руб. Норма амортизации = 1 млн. руб/10 млн. руб. х 100 % = 10 %.

А теперь расчёт:

1-ый год. 10 млн. руб. х 10 % х 2/100 % = 2 млн. руб.
2-ой год. Остаточная стоимость 8 млн. руб. , то есть 10 млн. руб. - 2 млн. руб. Сумма годовой амортизации = 8 млн. руб. х 10 % х 2/100% - 1,6 млн. руб.
3-ий год. Остаточная стоимость 6,4 млн. руб. (8 млн. руб. - 1,6 млн руб. )
Сумма годовой амортизации = 6,4 млн. руб. х 10 % х 2/100 % = 1,28 млн. руб.
4-ый год. Остаточная стоимость = 6,4 - 1,28 = 5,12 млн. руб.

И так далее.

Но при этом следует иметь ввиду, что при использовании данного способа начисления амортизации не происходит полного переноса стоимости средства труда на производимую продукцию. Поэтому, например, при десятилетнем сроке использования средства труда его остаточная стоимость после 8 лет эксплуатации распределяется в равных долях на 9-ый и 10-ый годы.