Tosha Argentum

Всем привет! хотела попросить помощи, я ученица 11 класса ...

Всем привет! хотела попросить помощи, я ученица 11 класса, скоро заканчиваю школу.. долго думала над своем профессией и наконец то выбрала две :Экономика и управление на предприятии и Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, не знаю какое из них выбрать, кем я буду работать в дальнейшем после окончания? сколько они зарабатывают? После окончания хотела работать в Европе или в Америке.. очень нужна помощь!!!

Алексей Руфов

В первом случае экономистом, во втором - программистом скорее всего. У меня, например, специальность "автоматизация технологических процессов и производств" и я инженер

Людмила Туркова

ты можешь пробовать сдать экзамен на обе специальности, но, Боже, ты собралась.... РАБОТАТЬ????

Виктория Никишина

Зависит от того, какой уровень у вас будет после окончания. От этого же зависят ваши шансы уехать работать в США или Европе, так как средних специалистов у них и своих много. Конечно, если ваши родители не помогут вам материально. Если вы уже знакомы с программированием, можно выбрать второе направление, но иначе при его выборе вам действительно придется очень много пахать в институте ради такой мечты.
При выборе профессии экономист следует понимать, что только единицы с потока в среднем институте имеют шансы на что-либо перспективное, а не на стандартную работу в банке или бухгалтерской фирме. Если, опять же, у вас нет знакомств, вам при выборе этой профессии и желании работать не в России и СНГ надо будет либо устроится в международную компанию уже курсе на 4 и хорошо там себя показать.
Так же, несмотря на распространённое заблуждение, хорошие экономисты хорошо знают высшую математику, а это не самый тривиальный предмет для большинства людей.
Для того чтобы после российского высшего экономического точно уехать, есть только два варианта: либо магистратура РЭШ, либо бакалавриат РЭШ+ВШЭ. Остальные варианты дают только довольно ограниченный вариант начальной вузовской экономической программы университетов Европы и США. Так же можно поступить в магистратуру в США или Европу после бакалавриата, но на это либо нужны большие деньги (от 20 тыс долларов за 2 года) , либо опять же - надо уже иметь хорошие опубликованные экономические работы на английском языке, но большинство вузов вам это не дадут.
Успехов с будущим выбором профессии.

Максим Мухамедзянов

Можете пройти бесплатные тесты на профориентацию, которые
могут подсказать вам "в какую сторону двигаться"... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Проходите по ссылке и рекомендую начать с первого теста: отвечаете на вопросы, ждете результатов и жмете "подробнее". В результате получаете характеристику вашей личности и список профессий, на которые вам стоит поступать. . посмотрите, которые из них ближе к вам и дерзайте! Тестов на профориентацию по ссылочке несколько, надеюсь, что вы получите желаемый результат. Удачи!...