Viktor Eremkin

Самостоятельное или туристическое путешествие?

Пожалуйста обоснуйте ваш вопрос, почему вы именно так считаете? Какие факты этому способствуют?

Олеся

Это каждый выбирает сам для себя. Мне удобнее с туроператором, да и дешевле. Самостоятельно хорошо летать тем, кто живет в Москве, а мы с регионов довольствуемся тем, что есть, нам до Москвы добираться "3 дня лесом, 2 дня полем",а это лишние деньги и время. А на чартер сел из своего города и полетел, удобно) ) Мы не раз с мужем хотели самостоятельно полететь, но когда прикидывали сколько нужно перелетов-пересадок вытерпеть, и лишних денег сколько нужно потратить.... -да ну её нафиг эту самостоятельность!)))

Ольга

Мой муж всегда говорит, что пакетные туристы и самостоятельные - это как кролики. Домашние: им проще, кормят, поят, выгуливают. Но свободы нет. А диким сложно, все приходится самому решать, зато загоны отстутствуют.
На самом деле все зависит от страны, желания, места жительства. Египет, например, лучше тур. И дешевле, и рейсы прямые из регионов есть. Турция - по разному. Хочется пляжа - тур. Хочется увидеть другие места, куда тур. операторы не возят (а таких мест в Турции очень много) - самостоятельно.
Таиланд - на короткое время - тур, опять же дешевле и из регионов напрямую. Если недели на три - самим.
Европа - опять же по разному. Не хочется сложностей - тур. Хочется свободы - самостоятельно.
Одно плохо: если самостоятельно, нашу дорогую, во всех смыслах, столицу никак не объедешь. А видеть ее не слишком хочется!

Ок
Оксана

Я "пакетником" летала только один раз и то, потому что путевку в Турцию выиграла на двоих. Все остальные путешествия только самостоятельные: Таиланд, Лаос, Камбоджа, Бирма, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Гонконг и т. д. В этом нет ничего сложного, только по стоимости может получиться дороже, чем "пакетом" тур брать, но интереснее. Лучший вариант - брать машину в аренду и самому ездить по стране: и впечатлений больше, и туристические потоки можешь объехать, и сам себе хозяин, выбираешь что хочешь увидеть и т. д. Словом, я ЗА самостоятельные путешествия.

Екатерина

никогда не летала в пляжные страны, так как не люблю "овощной отдых" и жару. Путешествовали только по Европе и ВСЕГДА самостоятельно! Самостоятельно в Европу: дешевле, интереснее, очень нравится весь процесс подготовки, бронировать билеты на самолет, поезда, гостиницы, выбирать места, где хочешь побывать. Самостоятельно, ты не привязан к гиду и т. п. , куда хочешь, туда и идешь, что хочешь, то и смотришь, тебя никто не ждет и не подгоняет.

Anna

по турам летаю только в пляжные страны, т. к. у операторов пакетные цены и выходит намного дешевле, чем букинировать всё самому.. .
а по Европе только сами, т. к. это и дешевле, и лично нам удобнее - экскурсии и занудливые рассказы экскурсоводов мы не любим...

Азат

смотря куда.. в Европу дешевле ехать самостоятельно.. в Азию и многие пляжные курорты - пакетные туры.

P.S. самостоятельное путешествие тоже является туристическим, т. к. Вы въезжаете туда с целью туризма.

Игорь

Если Вы начнёте планировать отдых подобный тому как предлагают операторы, то скорее всего потратите больше денег, поэтому смысла в самостоятельности нет. Но если нужно отдохнуть НЕстандартно, то однозначно нужно планировать поездку самостоятельно. Я например за зиму, т. е. 3 месяца, на Тенерифе трачу сумму равную стоимости 2-х недельного тура от оператора, а те, кто путешествуют с палаткой и велосипедом намного меньше. Кроме того операторы не станут "возится" с инвалидной коляской и другими НЕстандартами.

Анна

Есть фильм "Искусство путешествовать". В конце фильма главный герой понимает, что это "умение поменять маршрут". Самостоятельные путешествия для меня синоним к слову "свободные". Свободные от обязаловки, общества неприятных людей, непонятных поборов и неприемлимого для меня графика и маршрута.

Ев
Евгений

Юля, а еще и "искусственный интелект". Сами себе противоречите. Ха ха ха.
Чартер - этот как раз таки через туроператора. А сами пишите, что регулярные нравятся больше чартерных. Ха ха ха еще раз.

Конечно, все зависит от страны. Экономия не для меня. Мне нравится путешествовать, а не летать пакетами, не по мне это.
Поэтому я за самостоятельное путешествие, и уж точно не нашими авиакомпаниями с дерьмовым сервисом.
Но, опять же, все зависит от города проживания. Если живете в глубинке России, то вам только чартеры с туроператорами. Вряд ли Вас устроит вариант сначала лететь в Москву, а потом из Москвы уже отдыхать.
p.s. Не хочу никого обидеть или оскорбить, но регулярные рейсы других авиакомпаний выполняются в основном только в Москву и Санкт-Петербург.

Ир
Ириша

Зависит от страны, предпочтительней самостоятельно. Потому что мне нравится самой разрабатывать план путешествий, бронировать билеты и проживание в отелях, заказывать трансфер.. . Интересней!

Дашулька

1. Туристическое поездка может быть и самостоятельной, и организованной турфирмой. Вообще, тури́зм — это временные выезды людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях. Это для того, чтобы с терминологией определится и в качестве ликбеза для автора вопроса.
2. Каждый всегда сам решает, как и куда ему лучше ехать. Я, например, всегда каждую поездку тщательно планирую и просчитываю. Часто оказывается, что купить готовый тур у туроператора на много дешевле, чем покупать всё то же самое (авиабилеты, бронь отеля, трансфер и т. д. ) самостоятельно. Причём, это справедливо даже для очень многих городов Европы, не говоря уж о популярных пляжных курортах во всех странах мира. Бывают ситуации, что в место, куда хочу поехать, туроператоры вообще наших туристов не возят или возят только по спецзаказу, что выходит много дороже самостоятельной поездки. Бывает, хочется реализовать свою собственную программу пребывания в стране, отличную от той, что предлагают туроператоры. Тут, понятное дело, всё самому организовывать приходится. И т. д. и т. п.

Словом, однозначного ответа тут нет и быть не может. Каждая поездка всегда планируется отдельно и рассматриваются все возможные варианты, где учитывается и ценовой вопрос, и вопрос удовлетворения конкретного интереса в той или иной стране.

Lena

А разве туристическое путешествие не может быть самостоятельным? ? Обоснуйте, пожалуйста, ВАШ вопрос.

Дмитрий

самостоятельно. сама бронирую всё через этот сайт http://www.flydex.ru и езжу

Да
Дашуля

А это уж кому и как удобно! Мне удобнее через туроператора. Сколько раз пробовала по ценам сравнивать, так все то же самое и получалось. если брать за основу экономию. ну правда я никогда не рассматривала "кривые" рейсы с пересадкой и регулярные рейсы мне больше чартерных нравятся

На
Надежда

в каждую страну по разному