Сергей Колесников

Підскажіть будь ласка терміново, проблеми і перспективи розвитку машинобуд. німеччини

Lipo Gevorgyan

Германия вот уже полтора века (с послевоенными перерывами) является технологическим лидером машиностроительной отрасли. И это вряд ли изменится в ближайшей перспективе. Китай и прочие дешёвые страны - не конкуренты, поскольку не могут обеспечить того уровня качества и инноваций, которое достижимо только с высококвалифицированным рабочим и инженерным персоналом. Те же китайцы могут купить новейшие разработки, но в отсутствие собственной инженерной школы не смогут их развивать и тем более разрабатывать что-то новое. Так что ближайшие лет 20 Германии можно ещё занимать верхний сегмент. Из дешёвого сегмента её вымыли уже давно, из среднего она уходит сама. А что будет лет через 20 - это уже неизвестно.