Андрей Голованов

когда начинать давать воду грудничкам? и сколько?

Сергей

Вердикт современных исследователей и педиатров таков: если молока достаточно, прибавка в весе нормальная (не меньше 600 грамм за месяц) , то при грудном вскармливании ничем ребенка допаивать и докармливать не надо по-хорошему до 6 месяцев.

Симптомы обезвоживания у младенца– раздражительность, вялость; – во время плача выделяется меньше слез, глазки могут западать; – кожа ребенка начинает терять эластичность, родничок западает; – ротик и язычок сухие; – ребенок мочится реже обычного, менее 6 раз в день (норма – 12 раз) . Любая выпитая грудничком жидкость сокращает количество высосанного из груди молока, а значит, уменьшается его выработка. Кроме того, если вода дается из бутылки, то наверняка малыш начнет путать грудь с соской и скорее всего, откажется от груди в пользу бутылки. Статья о кормлении по требованию: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Статья «Груднички и вода» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://otvet.mail.ru/question/31324930
http://otvet.mail.ru/question/21296024

К Е

Воду дают с первых дней жизни

Анастасия

столько сколько он захочет, а на счет молока вам там написали-я медик и хочу подчеркнуть. что молоко сейчас у мам жирное часто, и детям не хватает воды.... а про обезвоживание тоже бред написали.. -это только в том случае если у ребенка рвота и понос, если воды не будет хватать, а просто молоко будите давать-то запоры просто могут быть

Ahmed Ahmed

давайте с рождения.. и больше чем ему хочется и надо не выпьет..

Евгения Юцис

с рождения, обязательно. но с ложечки по чуть-чуть, нам же не жалко да?

Александр Тумашов

с первых дней жизни надо давать воду

Олег *

Грудное молоко целиком и полностью удовлетворяет потребность малыша и в воде и в еде. до введения прикорма (с 6 мес. по рекомендациям ВОЗ) допаивать ребенка не надо.

Ан
Анна

Конечно с первых дней жизни! Мамино молоко, ну или смесь - это еда. А пить то надо все равно! Можно еще дополнительно Плантекс разводить, как питьё, (фенхельная водичка) , помогает от коликов, и налаживает пищеварение, но и водичку все равно давать обязательно!!!