Ирина Можаева

Вопрос к владельцам служебников, просто крупных собак, или собак с "дурной славой"?

В реальной жизни, вам, хоть раз, понадобилась помощь таких своих собак? Если да, то как это происходило? Может просто внешний вид отпугнул? Или по охране собака "сделала" нападающего? Какие последствия?
(никакой провокации, просьба отвечать по делу без излишней философии и пр.)

Конкретно?

Rauka

2 ротвейлера и 1 мастиф, сразу прекратились проникновения на территорию

Александр Новиков

Как-то застали ситуацию: мол. человек начал избивать женщину при её детях на остановке. Мы с сыном вешали бельё.Крикнули - ноль. Говорю сыну: бери старшую и иди спасай. Этого гада как ветром сдуло. У нас питбули. Могли и сами навалять, но так быстрее получилось и без травм, воспользовались репутацией)))))

Антон Соболев

Кусок штанов как то на участке находила. Чего произошло - не знаю. Претензий никто не предъявлял, собаки ужинать не отказались.

Ольга Валевич

Жили в квартире на первом этаже, а из соседнего окна подпольно торговали самогоном. 😞 После того, как собачка пару раз убедительно рявкнула на стук в подоконник, покупатели сразу перестали ошибаться окном.
Пьяный сосед, пытавшийся вломиться в квартиру (без дурных намерений, но тем не менее) быстро остыл, когда вход загородила недружелюбно настроенная собака.

Евгений Тренд

Доберман.
На девочек напала натравленая овчарка (после ЗКС) . Маленькие девочки просто перешли границы ее территории (не обозначенные забором) . На травленную овчарку набросился мой доберман (без ЗКС) . Пока мужики там бежали на помощь, доберман (его никто не учил) , валял там овчарку в кювете. Чисто служебник. Овчарку не грыз, просто придушил маленько.
Минус- хозяева овчарки орали, как резанные. Плюс - было куча свидетелей, как овчарка набрасывалась на маленьких девочек и доберман просто в полете ее скинул в кювет. Последствия- у меня несколько раз пытались добермана повязать (без моего согласия) . Хозяева овчарки орали, что в суд подадут. Я им сказала - подавайте. До сих пор подают (собака уже умерла) . Доберману потом родители девочек до самой его смерти мясо таскали и с ним спокойно гулять отпускали.

Игнотенко Яраслав

люди и сами не суются, когда видят на охране моих собак ( надеюсь. что никогда не понадобиться применение собаки в реалиях)

Святослав Миловзоров

Я вообще-то не хочу, чтобы моя собака меня реально защищала, потом замучаешься с пострадавшим разбираться))) Мой доберман меня пасет на прогулках) Гуляю очень рано утром в глубоком лесу. Иду себе в темноте, собаки по кустам шарятся. Тут доберман ко мне подскакивает и, глядя мне за спину, низко рыкает. Я оборачиваюсь и вижу какого-то мужика в паре метров от себя. Не знаю, что ему было нужно, но его сразу как ветром сдуло)

Римма Антипова

Было однажды. Ночью на даче двое мужиков зашли на участок и постучали в стекло террасы. Чего хотели - я спросить не успела, мой черный терьер одним прыжком вылетел на них, высадив раму вместе со стеклом. Звон стекла, рык, вскрик - и топот убегающих мужиков. Видно, он успел кого-то цапнуть. . .Стекло и раму пришлось вставлять новые, но на участок больше из чужих никто и никогда не заходил.

Оксана Бажанова

помогали 3 раза, один раз старшая напугала желающих познакомится своим видом, гуляли ночью на территории школы, собака темная на свободном выгуле, в темноте не видно, парни решили пристать к бедной беззащитной девушке, второй раз нас решил проучить пастух который пасет коров и барашков там где мы гуляем, за то что я с 2 собаками не развернула убежавшую корову, ну и в третий раз залезли на участок.

Сергей Самойленко

Конечно, во-первых, они у меня участок охраняют, причем конкретно, на охрану территории не натаскивала, только ЗКС. На улице несколько раз пресекли попытки приближения ко мне поддатых мужчинок, желавших познакомиться! Младшая вообще начала меня сначала охранять на прогулках с семи месяцев, причем тоже конкретно! ) Так что, как за каменной стеной! ) Случаев много, лень перечислять!

Юлия Дмитриева

Было нападение на мужа, когда собаке было меньше года. ЗКС близко не начинали тогда. Собаку мне пришлось просто бросить, чтобы освободить руки. Когда уже все закончилось, собаку я обнаружила в 5 метрах от нас, всю дрожащую.
2 раз. ЗКС уже начали. Пошли даже некоторые сдвиги. Сзади налетел псих. больной дед с палкой. Поскольку нападение было неожиданным и происходило сзади я несколько растерялась. Рулетка на фиксаторе не стояла. Собака сначала бросилась на защиту. Ну как бросилась) Подбежал впритык, залаял, может даже хотел на деда прыгнуть. Но когда этот урод попытался собаку ударить, товарищ мой увернулся и сел где-то в 3х метрах от меня. Благо мне это дало время придти в себя и решить проблему самостоятельно.
3 раз. Уже достигли некоторого успеха в ЗКС. Ночью ждала мужа у входа в магазин вместе с собакой. Шла выпившая парочка. Парень стал пугать девочку, что моя собака ее съест. Ну идут прикалывются, я даже внимания не обратила особого. А вот проходя мимо нас, парень ни фига не предупреждая, делает резкий рывок на меня, имитируя нападение. Здесь собака сделала молча резкий рывок на парня. Я держала собаку на фиксаторе, реакция у меня хорошо сработала, да и нападал парень справа, а собака была слева. В общем парень был доволен. ДА и для собаки ситуация была рабочей. Думаю вот тогда бы он мог и защитить.
Но вообще я придерживаюсь мнения, что собаку в защиту можно пускать только уже в крайнем случае. Все-таки против вооруженного преступника ни одна собака не выстоит. И если уж резать человека, хулиган сто раз подумает, то собаку прирежет не моргнув. Страна у нас такая. Да и лично в моем случае собака ненадежна, так что можно только разозлить нападающего.

Виктория Мусакаева

А моя собака от горшка два вершка, но тоже пользуется дурной славой. Обычно хватает внешнего вида, а уж если она вдруг зарычит, то ...На мелких пакостников и маленькой собачки хватает)

Рустам Юсупов

У меня амстафф. Не единожды, благодаря внешнему виду и пиару СМИшников, отпугивала на прогулке нежелательный контингент.
Случись что-то действительно серьезное - предсказать реакцию своей собаки я не смогу. На ЗКС я её не ставила из принципа, так что.... может инстинктивно встанет на защиту хозяйки, а может будет нервно топтаться в сторонке - она у меня крайне дружелюбно настроена к людям. Да и, честно говоря, в критической ситуации постараюсь справляться сама, без помощи собаки - не нужны мне проблемы с собакой.

Инна Богомолова

У меня с чего-то борзюка с бойцовой породой путают. Именно это и позволяет без опаски гулять с ним по вечерам.. . Ттт...

Ирина Котова

Немецкая овчарка у меня и нас обходят стороной, ну а если человек лезит то хватает одного предупредительного лая.

Ан
Анна

У меня шарпей, защищает как надо!! ! Живу в опасном районе, с ним никуда не боюсь ходить даже поздно-поздно вечером!!!

Дмитрий Гаврилов

Я доьермана не ьеру в ррасчот, тупее только пудель и сраус

Ан
Антон

Американский бульдог. взяли его из кинологического клуба полицейских собак. на ЗКС не натаскивали, так чисто сидеть лежать. часто путают его с питбулем, стафом. на днях была ситуация: гуляла с мамой и с собакой пристал какой-то пьяный мужик "можно собачку погладить?" и не отставал, собака была уже наготове. конечно мама его держала, не отпускала, но мужик так хотел погладить, что готов был пожертвовать руку). благо ему надоело спустя пару минут и он отстал. и кстати не знаю почему вид грозный да и вообще мощный пес, а находятся дебилы которые "кусается?, можно погладить?"