Елена Костюковская

Как приучить не очень маленького котёнка к лотку?

Ри
Ритуська

закрывай почаще его где стоит лоток, и смотри, как сделает своё дело, выпускай, со временем поймёт.

Eвгения Куропятникова

Так же, как ребенка к горшку. Каждый раз после сна и еды берете котенка на руки и несете к лотку! Сажаете, гладите, очень спокойным голосом произносите, что требуется от него. Котенок, естественно, первое время будет удирать. Спокойно возвращаете, гладите и говорите, что он должен сделать. Так десять - двадцать раз подряд. Пока не добьетесь желаемого результата! Главное - терпение и спокойный, доброжелательный голос. После того, как котенок сделает все, что от него требуют, нужно его погладить и похвалить. Можно дать лакомство. Закрывать одного не имеет смысла. Места в квартире, нежелательные для туалета лучше сбрызнуть эфирным маслом грейпфрутов или апельсинов. Или купить специальный отпугивающий спрей в зоомагазине. В углах можно разложить пищевую фольгу. Кошки предпочитают не наступать на нее. Когда у котенка выработается стойкий рефлекс, убираете фольгу и радуетесь достигнутому результату вместе с котом! Удачи!)))