Анна

Как приучить котёнка к лотку быстро?

Орхан Нурлы

Если быстро - приклеить скотчем.. . а так только терпение и еще раз терпение

Алена Руденко

сразу же как его привела домой, занеси лоток и поставь туда котенка, он обнюхает и станет туда сам ходить)

Любовь Виноградова

Мама приучала моего кота так :
если он сходил куда не надо тыкала носиком его туда, но не сильно, а потом в лотом носиком . У нас на третий день уже в лоток ходил))

Алексей

А мы просто котенка запирали на 1 день в туалете и все...

Евгений

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.