Ольга Билейди

Верно ли суждение о том, что Клайв Баркер - единственный прижизненный классик современости?

Осознаю крайнюю неоднозначность такой оценки, поэтому прошу высказываться корректно. Такое мнение действительно существует: первые работы Баркеры вышли в 1984-м году и приобрели статус классики примерно к 2010-му.

Данный вопрос касается самого феномена "классики", "классичности", как такового.
Всем заранее спасибо за ответы.

Андрей

Не верно.
У Баркера есть интересные работы, и для кого-то среди любителей подобной литературы он вне конкуренции, но, чтобы считаться классиком, мало пользоваться сиюминутной популярностью, надо ещё выдержать испытание временем и привнести что-то новое в избранный жанр.

Елена Трелина

Нет, поверьте, есть и другие. Произведения Лины Костенко тоже считаются классикой. А то, что написала Джоан Роулинг (имеется в виду серия романов о Гарри Поттере) , заслуживает похвалы и не может не быть классикой.

Владимир Мартиросян

Какуюто хрень пишет
Я не читал, но жена говорит очень скучно и простенько - ну в общем - говно