Sergey Gladyshenko

Чем полезна классика современному читателю?

Ел
Елена

Чем полезна классика современному читателю?

Чтение книг играет огромную роль в жизни каждого из нас. Читая какое-нибудь произведение известного или же малоизвестного автора, мы приобретаем новые знания, находим креативные идеи. Кроме того, книги в большинстве случаев формируют мировоззрение, убеждения, ценности и личную философию, что оказывает несомненное влияние на уровень жизни в целом.

Справедливости ради, надо указать, что и во времена СССР особым почтением и любовью у школьников классическая литература не пользовалась. Тогдашние подростки, сдав выпускные экзамены и получив аттестаты, вздыхали с облегчением: «Все, больше никто не заставит нас читать эту скучную заумь, да еще писать сочинения! » И можно ли винить ребятишек за то, что их совсем еще молодые, неокрепшие умы оказались не в состоянии постичь всю полноту сюжета романов «Война и мир» или «Отцы и дети» , разобраться в характерах героев этих произведений? Всему свое время. Неслучайно у некоторых людей настоящий, неподдельный интерес к классике пробуждается лишь в достаточно зрелом возрасте по мере накопления жизненного опыта. И тогда они с удивлением и радостью открывают для себя этот волшебный мир настоящей литературы с большой буквы.

Безупречно грамотный (хоть временами и устаревший) язык, интересные сюжеты, глубокие философские проблемы, вопросы, которые столетиями пытались разгадать лучшие умы человечества, - все это, и многое другое, читатели найдут в произведениях классиков. Такая литература заставляет думать, переживать, искать ответы на эти самые вопросы. Она облагораживает читателя, способствует его умственному развитию, делает его лучше. От одной-единственной книги, написанной таким образом, толку во много раз больше, чем от целой полки низкопробных опусов, которые и слова «литература» не заслуживают.
Кроме того, именно в классических произведениях можно найти сходство со многими сегодняшними реалиями. Ведь классика потому и называется классикой, что она описывает общие, универсальные закономерности жизни, человеческих отношений. Поэтому современный читатель, взяв книгу классика 19-го века, к примеру, очень часто находит ответы на вопросы, интересующие и его самого, и его родных, друзей. И это несмотря на все отличия времен и поразительные достижения научно-технического прогресса.

«Математику уже потому учить надобно, что она ум в порядок приводит! » - образно выразился когда-то великий ученый М. В. Ломоносов. Скорее всего, он не возразил бы если слово «математика» заменено словом «классика» , а слово «учить» - словом «читать» . Ведь смысл остался бы абсолютно тем же. Чтение классической литературы развивает и облагораживает ум человека. И уже только поэтому она очень полезна.

Нет без тебя никак нельзя,
Книга моя родная!
Мы с тобой верные друзья,
Это я точно знаю.
Ты на вопрос любой тотчас
Даришь свои ответы.
Как же нужна ты мне подчас
С мудрым своим советом.
Уж ни один десяток лет я цену книге знаю.

Женя

Безупречно грамотный (хоть временами и устаревший) язык, интересные сюжеты, глубокие философские проблемы, вопросы, которые столетиями пытались разгадать лучшие умы человечества, - все это, и многое другое, читатели найдут в произведениях классиков. Такая литература заставляет думать, переживать, искать ответы на эти самые вопросы. Она облагораживает читателя, способствует его умственному развитию, делает его лучше. От одной-единственной книги, написанной таким образом, толку во много раз больше, чем от целой полки низкопробных опусов, которые и слова «литература» не заслуживают

Подробнее: http://www.justlady.ru/articles-153490-chem-polezno-chtenie-klassiki#ixzz3HeRonvet

Им
Императрица

"Если взглянуть и на Мольера свежими очами, то и Мольер покажется в новость. " Н. В. Гоголь

Алексей

Ничем, только если их использовать для того чтобы, занять досуг

Aleko Cxadadze

Мозг развивает...

Максим Заводсков

"Всякое искусство совершенно бесполезно"
О. Уайльд.

Хорошая книга, вне зависимости от того, повешен на нее ярлык "классика" или нет, не столько полезна, сколько развивает и радует наше чувство прекрасного. Ну, разве "Обломов", с его великолепной стилистикой, поэтичным языком и почти фантастическим "Сном Обломова", сводиться к реализму и развенчанию праздности, как это упорно пытаются показать в школьных учебниках? Как было бы скучно, будь это на самом деле так!

Анна

Для сочинений в школе.

Anar Guliev

Для разгадывания кроссвордов

Alsou Alsou

приятно держать вещь из прошлого - она притягивает своей добротностью и изъящной выделкой, классика - это литература проверенная временем

Ал
Алексей

Любимая только одна-а классика для всех