Мария Ермилова

физика!)

тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с . на какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?

Ольга Барахова

Решение. В качестве нулевого уровня выберем уровень связанный с начальным положением тела. Потенциальная энергия тела в момент бросания равна нулю, так как потенциальная энергия является функцией высоты, кинетическая энергия равна mv2/2. В интересующей нас точке кинетическая энергия тела будет равна его потенциальной энергии (по условию задачи) Eк = Ep. (1) Запишем закон сохранения механической энергии (сопротивление среды отсутствует) mv2/2 = Eк + Ep = Ep + Ep = 2Ep. Здесь мы воспользовались (1) Тогда mv2/2 = 2mgh, или v2/(4g) = h После вычисления h = 202/(4 × 10) = 10 (м) . Ответ: на высоте 10 м кинетическая энергия тела равна его потенциальной.

Серёга Соловьёв

Где это тело брошено..., в какой среде...? Для этого в задаче хотябы указала g для земли по условию и отсутствующие сопротивление среды...