Андрей Иванов

Физика.

10. 1. Можно обнаружить следующую закономерность: если тела, способные наэлектризоваться трением (шелк, бумага, кожа, эбонит, янтарь, полиэтилен и др. ) , предварительно нагреть, то заряд больше времени держится на них. Почему?
Указание: вначале выявить причину уменьшения (стекания) заряда с течением времени.

2.В чем состоит различие в поляризации диэлектриков с полярными и неполярными молекулами?

Татьяна Заборова

1) Электронной оболочке (или диполю) чтобы прореагировать с пролетающим ионом нужно повернуться (уменьшить расстояние ) . В нагретом веществе диполи более хаотично расположены по направлениям.
2) Электронная поляризация
Представляет собой упругое смещение и деформацию электронных оболочек атомов и ионов. Центр орбиты электрона смещается на расстояние, которое зависит от напряженности поля E и резонансной частоты атома. Время установления электронной поляризации ничтожно мало (около10^(-15)с) , поэтому электронную поляризацию условно называют мгновенной: запаздывания поляризации по отношению к изменению электрического поля не наблюдается. Электронная поляризация происходит без потерь энергии (как бы упругая деформация) , в диэлектрике имеется только емкостная составляющая тока. Поляризуемость частиц при электронной поляризации не зависит от температуры, а диэлектрическая проницаемость уменьшается с повышением температуры в связи с тепловым расширением диэлектрика и уменьшением числа частиц в единице объема.
Ионная …
Дипольная поляризация.
Отличается от электронной и ионной тем, что ДИПОЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЫ, находящиеся в хаотическом тепловом движении, частично ориентируются под действием поля, что и является причиной поляризации. Возможна, если молекулярные силы не мешают диполям ориентироваться вдоль электрического поля. У симметричных неполярных молекул (H2, O2, N2)под действием электрического поля возникает упругая поляризация. У некоторых несимметричных полярных молекул (CO, HCl, NH) центры зарядов сдвинуты друг относительно друга, так что такая молекула имеет собственный постоянный момент. Так как векторы дипольных моментов в отсутствии электрического поля ориентированы хаотически, суммарный дипольный момент диэлектрика равен нулю. Внешнее электрическое поле стремится ориентировать дипольные моменты молекул параллельно вектору Е (тепловое движение этому противодействует) , так что вещество в целом приобретает отличный от нуля дипольный момент. Такая поляризуемость называется ориентационной. С увеличение температуры молекулярные силы ослабляются, что должно усиливать поляризацию, однако в то же время возрастает энергия теплового движения молекул, что уменьшает ориентирующее влияние поля. Поэтому температурное изменение диэлектрической проницаемости при дипольно-релаксационной поляризации характеризуется наличием максимума.