Естественные науки
Как стать физиком и вообще познать науку?
Я хочу выучить физику и уметь объяснять всё с точки зрения физики, уметь решать задачи, сдать ЕГЭ по физике (если что, то я в 10 классе). Но я не знаю с чего начинать, я захожу в википедию и пишу - "физика",но слишком много разделов (электростатика, законы Ньютона и др. более сложные, которые в википедии очень сложно выучить, так как там слишком много не понятной информации) Может быть есть какие-то книги, которые будут вводить меня в мир физики, чтобы я стал выражаться, как физики и мыслить, как ученый. Как-то так. Спасибо, что прочли. Сейчас я стараюсь не упускать всё,что даётся по школьной программе, но мне кажется, что этого мало.
Нужно понимать, что законы физики, а также химии и тд, берут свое начало из законов Природы. В каком-то смысле," действие равно противодействию"связано с законом "причины и следствия".Ну, и другие вещи тоже можно понять с такой точки зрения по отношению к окружающему миру. Во многих, казалось бы, очень далеких и разных друг от друга вещах, можно найти что-то общее, объединяющее их. Пытаясь понять какое-то явление нужно постоянно задавать вопрос-ПОЧЕМУ, а не тупо следовать и слепо доверять тому, что написано кем-то, даже очень выдающимся человеком (Хотя, уважать его надо!). От ошибок не застрахован НИКТО. К изучению чего-то нового ведет бесконечная и неистребимая тяга к познанию, и процесс Творчества. Возможности мозга огромны. Используйте их по максимуму!
Какая то глупость. Либо вы понимаете науку такой, какая она есть, в том числе и в википедии, либо совсем не лезьте.
Только дураком покажетесь, выражаясь не понимая что говорите
Мне в своё время очень помог трехтомник Ландсберга. Летом 1974-го года прочитал от корки до корки - там, по-моему, ещё и задачи были.
В 1975-м без проблем поступил на физфак.
Наверняка с тех пор эта штука переиздавалась не раз.
Вот и сейчас посмотрел по поисковику - есть, родной. Никуда не делся.
"Физика. Элементарный учебник физики (3 тома) Г. С. Ландсберг".
Ещё помнится читывал тн "Качественные задачи по физике". Якова Исидорыча Перельмана, помнится, читал - ну это так, вроде художественной литературы, совсем уж для души...
желание есть, еще терпение и старание, школьная программа - фуфло, рекомендую сразу читать - фейнмановские лекции по физике, берклеевский курс лекций, Курс теоретической физики Ландау и Лифшица
Константин Агаев
Хорошо, начну читать
Вадим Целищев
То дурня, для молодёжи будет абсолютно не понятно.. (особенно Фейман) Надо просто задачки решать и на практике проверять..
Ирина Бабич
Ландафшица в 10м классе, ещё до хорошего усвоения ФЛФ и БКЛ ?! Не получится !
Поступить в ближайший ВУЗ где есть физфак. По крайней мере учителем физики (как А. Эйнштейн) станешь точно.
В первую очередь - решать задачи...
Купите себе любой сборник задач по физике и решайте все подряд...
Я так в своё время сделал и не жалею о просиженых за столом летних каникулах..))
Константин Агаев
Как раз летом еду "на отдых",там не будет всего, что меня отвлекает, буду решать задачи)
учиться епт, даже Эйнштейн учился
-непонятную информацию нужно изучит, нужно понят что они значат
-в любую книгу по физике ты всего найдешь законов ньютона, так что все эти законы и есть физика, нужно просто их изучит и так с любой другой профессией
Школьной программы не мало, а много. Выбрось школу. Фейнмана почитай - он вопросы ставит. А не даёт тупые ответы на тупые вопросы.
Физика 6 класс
Физика 7 класс
и так далее, чувак
Физика 7 класс
и так далее, чувак