Любой хороший специалист будет всегда востребован.
Физическое образование дает приятный бонус - можно работать потом практически в любой отрасли, базовое образование позволяет.
Если есть интерес, стоит пойти в физический ВУЗ, а там уже поймете ваше это или нет, физика как таковая довольно сильно отличается от школьной:) Курсу к 3-4 как раз дойдет: надо оно вам или нет. Уйти в другую специалность, если не дурак, обычно труда не составляет. Вообще, физики интересные люди, попробуйте, не пожалеете:)
А так, интерес к устройству мира нужен не слабый, остальному научат.
Естественные науки
Физикии Что скажите о профессии физика? Востребована ли она? Сложно ли быть физиком? Что вообще для этого нужно?
Для этого нужно, грубо говоря, быть семи пядей во лбу. Ну, явно выделяться как среди сверстников, так и среди ребят старше на 2-3 года.
Прежде всего нужно хорошее знание математики. Второе - готовность постоянно учиться.
Для начала надо поступить в соответствующий приличный ВУЗ и суметь окончить его достойно... -получить диплом...
Затем - надо иметь кучу энтузиазма - за гроши и в нищете - пытаться решать интересные задачи при отсутствии финансирования и грызне старших коллег на гранты (финансирование)...
Заняться физикой всерьёз шанс может появиться только если сумеешь, работая в приличном академическом учреждении (РАН), - найти научные вакансии в Европе или Америке...
И, наконец, - если у тебя есть талант (типа Ньютона или Шредингера), характер, упорство, терпение, настойчивость,... и тебе повезет... -вот тогда только о настоящей физике и сможешь начать мечтать... -т. е. реальных шансов в РФ - НЕТ! - что собственно и было запланировано "перестройщиками"...
А все, кто, находясь в РФ, думают, что они занимаются физикой... -не хочу их огорчать - сами догадываются, чем они занимаются...
Айгерим Болатова
Уйдя из физики, не надо проецировать свое понимание 90-х на сегодняшний день. Ситуация сейчас другая.
Нужно понимать мир, а если не понимаешь, то иметь стремление его понять. И уйму времени нужно, потому что просто так знания не появятся. Главное в профессии физика — это так же как и у писателя, по словам Достоевского: «Величайшее умение писателя — это уметь вычёркивать. Кто умеет и кто в силах своё вычёркивать, тот далеко пойдет.»
У меня есть приятельница. Блондинка. 90*60*91. Красавица. Физик-спектроскопист.
Но Нобелевку все же она никогда не получит.
Извини.
Физик - это хорошие мозги, умение отвечать за свои измышлизмы и честность.
Извини.
Не женское это дело.
Извини.
Не женское это дело.