Естественные науки

Кварки, лептоны, тупик Стандартной модели: а не доказывает ли "большая" физика Бога интенсивно? (надо посмотреть видео)

Шучу, каэш, но это не я, это большой учёный прямым текстом заявляет). Посмотреть минуты три-пять с этой точки:

https://youtu.be/gDzADvy-Nb0?t=324

Прямым текстом говорит, что на подходе к "А ПОЧЕМУ" применительно к фундаментальным константам и взаимодействиям, видя их в цифрах, так получается, можно дать единственный ответ, начинающий пахнуть религией: потому что только так возможны мы, это обсуждающие.

И другого ответа, похоже на то, быть не может.

Ссылка выше чуточку из затакта, чтобы мысль не рвать, а вот прямое, пусть и в шутку, заявление: "совершенно не верится, чтобы кто-то там на небесах занимался подстройкой параметров на семнадцать порядков": https://youtu.be/gDzADvy-Nb0?t=658 и развитие мысли к "новой физике" и прочему такому - https://youtu.be/gDzADvy-Nb0?t=933 . Соотношение неодинаковых (!) масс протона и нейтрона и всё такое.

Верно понял? :-)

(Академик РАН, доктор физико-математических наук, физик-теоретик, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии. Главный научный сотрудник Теоретического отдела, заведующий кафедрой «Физика частиц и космология» МГУ, заместитель академика-секретаря ОФН РАН, руководитель секции ядерной физики и проч. поэт-песенник Валерий Анатольевич Рубаков)

А кто не шарит в кварках и лептонах совсем, лучше начать с первой части этой "лекции" и посмотреть все три - всё очень суперски излагается и из "первых рук":
1. https://www.youtube.com/watch?v=DuuyjaaFAuM (тут больше другой докладчик, из моего почти родного ОИЯИ)
2. https://www.youtube.com/watch?v=gDzADvy-Nb0
3. https://www.youtube.com/watch?v=gsS6EhxgI8Q
Industrial Motors
Нет, не доказывает. Есть как минимум два других возможных объяснения:

1. Фундаментальные константы прямо вытекают из условий образования данной конкретной Вселенной. В соседней вселенной (в "пенной" модели мультивселенной) фундаментальные константы могут быть другими, но их значения связаны друг с другом.

2. Фундаментальные константы формируются случайным образом. Есть вселенные, в которых они сильно отличаются от наших, и в этих вселенных атомы нестабильны, не существует звезд и планет и т. п.

И потом, если предположить, что Вселенную в самом деле кто-то создал, откуда следует, что это сделал бог, а не ученик третьего класса, делающий домашнюю работу по космогонии?
Елена Поликарпова
Лучший ответ
В распоряжении квантовой физики есть специальное сооружение 26 км в диаметре... и 3000 разных частиц которые они распределили по их свойствам... Все свои свойства они описывают численно и заносят в таблицы. Но при всем при этом у них нет понятия о том что такое частица.. На самом деле частица всего ОДНА, которая может менять свои свойства (диаметр, частоту вращения, скорость, линейные размеры, пропорцию, разную частоту вращения верхней и нижней части вихря) в ооочень широких пределах.. Теория динамической решетки эфира классифицирует свойства одной частицы эфирона, которую видит, а квантовая физика классифицирует множество частиц по их свойствам... но которую не видит... Как же поступят настоящие ученые, при условии, что люди познают мироздание посредством зрения на 90% ? Они будут продолжать увеличивать количество частиц... или же изучат только ОДНУ...
Очень сложно, верующие вас точно не поймут, атеисты смотрят в книгу, видят фигу, только агностики с незашоренным мозгом. За лекции спс, только спать пора.
Ирина Антонова
Если бы большая физика доказала существование бога, то это доказало бы его НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ. Один из основных признаков бога - его непознаваемость. Бога нельзя изучать, исследовать и так далее. Следовательно, если кто то докажет существование бога, то это уже будет не бог