Sa
Sanek

Почему белки летают?

Мария Юрьевна

это наверное белка-летягаС виду это белка, только умеющая летать. Ее еще называют летягой. Конечно, у нее нет крыльев, как у птицы, но зато все лапы соединены широкой летательной перепонкой, которая дает ей возможность планировать с ветки на ветку. При этом сильный, пушистый хвост работает как руль управления.
Самая крупная из всех белок-летяг - тагуан. Тагуан величиной с домашнюю кошку, с большими выступающими вперед глазами и широкими короткими ушами. Тагуан достаточно доверчивое животное, туземцы Ост - Индии вообще считают их глупыми. Чтобы поймать эту белку, им не требуется больших усилий. Они подвешивают под ветками мешки и ночью вспугивают спящих тагуанов, которые спросонья сами падают в мешки. Тагуан имеет круглый пушистый хвост, в то время как летяги, живущие на севере Европы и Азии, имеют обычный беличий хвост.
Летяга намного меньше обычной белки. Ее длина всего 16 сантиметров, из которых 10 составляет хвост. Мех у летяги красивый, но считается слабым, поэтому их не отстреливают на шубы. Эта белка предпочитает чистые и светлые березовые леса. Подобно тагуану она ведет ночной образ жизни. Пойманные летяги очень быстро становятся ручными.
Еще меньше по размерам ассапан - североамериканская летучая белка. В длину она всего 14 сантиметров, из которых 10 достались хвосту. Это очень красивое животное. Шерсть у нее мягкая и нежная, на спине желто-буро-серого цвета, на животе - желто-белая. Летательная перепонка черная, с белыми краями. Даже не верится, что такая симпатяга является одним из самых кровожадных хищников для маленьких птичек и небольших млекопитающих.

Ек
Екатерина

ПОЧЕМУ? да ПО ВОЗДУХУ они летают, ПО ВОЗДУХУ..))))))))