Михаил Д*************

чем отличается морская миля от сухопотной?

Дмитрий Черепанов

сухопутная миля = 1760 ярдов = 1609 метров морская миля = 6080 футов = 1853,2 метра Почему морская миля отличается от сухопутной? Декретом королевы Елизаветы I сухопутная миля была установлена равной 1609 м. Эта единица обязана своим происхождением римлянам, которые принимали за 1 сухопутную милю расстояние, равное 1000 шагам. Происхождение морской мили связано с точным измерением длины окружности Земли. Долгое время существовали значительные расхождения по поводу точного значения морской мили. К 1954 году было достигнуто международное соглашение о том, что морская миля равна 1,852 м. Это длина одной минуты дуги на поверхности Земли. 1 морская миля (междунар. ) = 1,1508 сухопутной мили 1 сухопутная миля = 0,868976 морской мили

Арчибальд Ледов

расстояние сухопутной x 1,6=морская
Раньше для того, чтобы измерить скорость судна, выбрасывали за борт тяжелое бревно на канате и считали количество узлов, которое пройдет через руки моряка за определенный отрезок времени до натяжения каната. Эмпирическим путем определили, что 1 узел около 15 м. за 30 сек. , а скорость, которую корабль проходит за один час как раз и равняется 1 морской миле 1852 м. Название "миля" произошло от лат. "mille passus ", такая мера существовала в Древнем Риме. Длина сухопутной мили тогда равнялась 1475 м. - длине тысячи двойных шагов взрослого мужчины. С тех пор антропометрические данные человека изменились, поэтому сухопутная миля равняется 1,609 км.