Ол
Ольга

До какого возраста принимают на охрану (в беркут) на майдан, если человек служил во внутренних войсках?

Мужу сейчас 39 лет, ему письмо предупредительное прислали с Киева.

Владислав Шклярук

Итак, что нужно для того, что бы попасть служить в «Беркут» ? Откровенно говоря, универсального ответа на этот вопрос не существует, поскольку в разных регионах требования к кандидатам диктуются как традициями самого подразделения, так и кадровой обстановкой (если некомплект составляет, например, 20 % то здесь уже «не до жиру, быть бы живым» и требования к кандидатам явно занижены. ) Вообще, требования приказа МВД № 529 следующие: Особовий склад підрозділу комплектується на договірних засадах і конкурсній основі з найбільш професійно підготовлених працівників органів внутрішніх справ, військовослужбовців, звільнених у запас, які мають необхідну фізичну підготовку, психологічну стійкість, здатні впевнено діяти в екстремальних умовах та виконувати завдання, покладені на підрозділ. Пріоритет при призначенні на посади молодшого начальницького складу до підрозділів міліції особливого призначення „Беркут” мають майстри спорту, кандидати в майстри спорту та першорозрядники силових видів спорту. На посади старшого та середнього начальницького складу підрозділу призначаються особи, які мають вищу освіту. Дозволяється приймати на службу на посади в підрозділ колишніх військовослужбовців, які проходили службу в спец підрозділах внутрішніх військ МВС України у разі проходження ними початкової підготовки на базі ГУВВ МВС України.
На практике же все по-разному: в одних регионах кандидату достаточно будет подтянуться, пробежать 1 (3) км и 100 метров на общую оценку «4» (нормативы спрашивайте у кадровиков) , в других же, кроме всего вышеперечисленного, вас заставят пройти через рукопашный бой, где вас будут избивать либо по очереди, либо несколько человек сразу. В основном будут смотреть не на умение «махаться» (что проблематично против нескольких противников, обладающих определенными навыками) , а на выносливость и характер во время спарринга – то ли вы будете постоянно избегать контакта, то ли, наоборот, подниматься после самых ужасных ударов и вновь кидаться в атаку. В целом, каких-то серьезных ограничений по росту кандидатов нет. Вполне может быть, что вы низкого роста, но при этом хороший рукопашник. Неплохой «бонус» при устройстве дают различного рода разряды, пояса и степени по ударно-стреляющим видам спорта. Но, в основном, смотрят на результаты сданных зачетов. Задаются вопросы по поводу того, имеют ли большие шансы те, кто служил в различного рода элитных войсках? Сегодня в первую очередь смотрят на физическую подготовку кандидата. И у "дембеля стройбата", показавшего хорошую физ. подготовку, намного большие шансы, чем у дембеля из спецназа, который не может подтянуться 15 раз или упал после первого пропущенного удара в спарринге. В связи с созданием в структуре "Беркута" штурмовых подразделений, повышают шансы наличие узкой специальности: "альпинист", "снайпер", "механник-водитель БРДМ", "взрывотехник". В некоторых подразделениях есть должность фельдшера, поэтому есть серьезные шансы у выпускников медучилищ. Но при всех достоинствах данной специальности, она лишь повышает шансы, но не гарантирует прием на службу… http://mvd-ua.com/index.php?option=com_content&view=article&id=128:10062011&catid=76:qq&Itemid=241

Мария Шмелева

майдан - это рынок) на рынок берут в любом возрасте