Военная служба
В каком возрасте приходит первая повестка в армию? и можно ли выбрать войска самому?
мне 15, у меня гастрит но дело в том что в армию то я хочу а с этим могут не взять или могут? и еще можно ли выбрать самому войска в которых хочу служить?
Первоначальная постановка граждан мужского пола на воинский учет проводится в январе-марте года исполнения 17 лет. Так что тебе пока еще рановато.
Гастрит это сейчас почти у всех наблюдается, главное что бы без нарушения функций был, а то могут и забраковать.
Пожелания свои по роду войск конечно можно высказать, но учтут их только тогда, когда ваши возможности по здоровью и другим параметрам полностью совпадут с возможностями военкомата.
повестка в армию приходит в 18 лет, до этого возраста приходят повестки с военкомата, начиная с 14 лет. Это различные медкомисии и разнообразные тесты, получение призывного свидетельства. Тесты и медкомисия это как раз для того, чтобы определить для каких родов войск ты более подходишь, и на окончательном этапе медкомисии ты общаешься с военкомом, которому ты и можешь высказать свои предпочтения. 20 лет назад было так.
Вроде в 16 нас на комиссию таскали до 18 лет раза 3 вроде ездил я имею в виду мед. комиссию тесты я не проходил достаточно характеристики из школы мне так сказали.
для того чтобы иметь возможность выбирать род войск надо летом в каникулы поступить
в клуб при военкомате у них вроде есть программы для подростков. У меня паренек знакомый ездил они там как юные солдатики в походы военные музеи ходил на вроде НВП как в школе при СССР. После этих курсов можеш выдирать сам род воиск если здоровья хватит.
Первая повестка в 16, вторая в 17, последняя в 18.