Андрей Попов

водительское удостоверение просрочены права, какой вид наказания предусмотрен при встрече с гибдд?

Рамай

за рыжика (пятерка) отпустят.

Эльдар

См. вождение без прав

Сергей

Моё мнение это 12.3 ч. 1 - Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС - предупреждение или штраф 500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Т. е. Вы имеете право управлять, но у вас сейчас нет действующих прав. Это не одно и то-же как если у вас вообще нет прав или их вас лишили.

Если притягивать 12.7 ч. 1 - Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф от 5000 до 15000 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС, тогда почему бы и не наказать по 12.7 ч. 2 - Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС - штраф 30000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов / отстранение от управления ТС, задержание ТС. Ведь права у вас были, а теперь нет, значит вы их лишились.. .

Это ситуация когда типа забыл права дома, правда для того, что-б их забрать нужно времени побольше, чем съездить домой, хотя при везении можно за несколько часов успеть поменять. (я когда себе категорию А добавлял, думал только узнаю когда и что, а в итоге вечером уже были права с новой категорией - оказалось сейчас можно сдать теорию и на автодроме группа от моей мотошколы, еще успел фотографию в водительскую карточку сделать по дороге)

Руслан

Просрочены, значит их нет. Управление ТС водителем не имеющим прав, штраф от 5000 до 15000 рублей