Виталий Ламинский

В новосибирске есть атомные станции типа как была в Припяти?

Наталья Василенко

В Новосибирске нет мощных реакторов для производства энергии. Есть небольшие исследовательские реакторы и ускорители, в основном в Академгородке, в институте ядерной физики. А вообще в Сибири атомные реакторы есть. Разного назначения, и для производства плутония, и просто вместо котлов ТЭЦ для отопления городов и получения электроэнергии. Размещены в городах, известных по номерам почтовых ящиков.

Ольга Бортникова

В Сибири вроде вообще нет АЭС, там гидроэлектростанции. А все АЭС в европейской части.
В Новосибирске к тому же Новосибирская ГЭС на Оби, атомная станция там на фиг не нужна.

Тельман Azeri

Об этом мало кто знает, но 20 лет назад судьба Калининки могла сложиться совершенно по-иному. И сейчас это был бы не крупный промышленный район с 14 предприятиями, двумя вузами, тридцатью детскими садами и 173 тысячами жителей, 16,5 тысячи из которых — школьники. Вернее, предприятия, скорее всего, остались бы. Но к ним могло прибавиться еще одно — атомная электростанция. Тогда Калининка стала бы не просто городским районом, а поселком энергетиков-атомщиков. Однако ни в каких архивах документов, свидетельствующих о планах строительства Новосибирской АЭС, мы не найдем. В те времена все это держалось в строжайшем секрете. Тем более, дальше устных переговоров дело не пошло.

Как результат, идея строительства Новосибирской атомной электростанции так и осталась на уровне идеи. По крайней мере на настоящее время. Потому местные ВУЗы выпускают все больше бухгалтеров, а не специалистов атомной энергетики.