Латифов Исмоил

Почему в словах устный, грустный, радостный пишется буква "Т",а в словах опасный, вкусный, чудесный не пишется?

Нужен подробный и верный ответ. Очень надо зарание большое спасибо.

Алексей Королёв

Потому что устен, грустен, радостен. но опасен, вкусен и чудесен!

Та
Татьяна

проверочные слова грусть, уста, радость

Денис Буланцев

устный-уста, грустный-грусть, радостный-радость;
опасный-опасаться, вкусный-вкус, чудесный-чудеса

Сергей Абреев

Потому что усТа, грусТь, радосТь, и опасение, вкус, чудо. В первой группе слов Т - часть корня, поэтому в прилагательном пишется Т. Во второй - Т в корне нет, вот её нет и в прилагательном. Суффикс Т, конечно, тоже существует, но в причастиях.

Юл
Юлия

Для проверки подбираем однокоренные слова, в которых после проверяемой согласной будет гласная: устный - уста (губы) , грустный - грустен, радостный - радостен; опасный - опасен, вкусный - вкусен, чудесный - чудесен.