Владимир

вас тоже раздражало что в европе всё рано закрывается или не работало по выходным?

лично меня это очень раздражало, например нужен пластырь, бац а апткека закрыта уже! в 6 вечера всё закрывается, или например идёшь и магазин интересный, а он закрыт! особенно это было сильно видно в вене, венеции и праге

Виктория Хомякова

Когда-то был небольшой шок в Австрии .По воскресеньям и праздникам и сейчас там магазины и некоторые предприятия общепита не работают, а тогда так ещё и в 7 часов всё закрывалось в будни. Но мы как-то быстро сориентировались, и нашли магазин на вокзале. Сейчас уже отношусь спокойно. В воскресенье в провинции там даже автобусы не ходят и ничего, как-то обходимся. )))) Разговаривала с руководителем одной местной турфирмы, они пытаются как-то подействовать, всё-таки туристам бывает не всегда удобно .Но власти упорно отвечают, что воскресенье-этот день для семьи .И, вобщем-то, они правы. Это у нас хождение по магазинам, почему-то считается развлечением.)) ) У нормальных людей - нет.

Роман Хомченко

Да уж... А говорят, что в Греции не работают... .
А меня в России раздражало, что в 24-00 нас самым наглым образом выгоняли из питейного заведения.
В Греции оно будет открыто до последнего клиента!

Михаил Никитин

Я обычно за рубеж не по магазинам ходить езжу. Поэтому меня это совсем не напрягает. Общепит работает и этого мне вполне достаточно...

Агата Кузнецова

А что вы хотели, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Надо планировать свое время и планы с учетом местных особенностей. А если все раздражает там - надо сидеть дома и ходить в круглосуточную Пятерочку, и все будет ништяк:)

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

пластыри есть в обычных маркетах.. .
раб. сила недешёвая, надо понимать...

Сюлейман

Нет, я об этом знала. Стоит хотя бы немного изучить ту страну, куда собираешься и все будет нормально. моих друзей итальянцев, к примеру, раздражает, что у нас в Москве практически во всех ресторанах полумрак, они говорят, что не видят, что едят.

Анна Касаткина

в принципе это нормально. а то мы привыкнуть не можем почему 1 мая все отдыхают, а продавцы работают! оставить надо только хлебные магазины! водка она у нас у всех всегда есть

Николай Васев

Да, есть немного. Но то, что у нас в России все заряжено чуть ли не на круглосуточно, думаю, это больший перебор. Торгуем всяким г-ном, зато от зари до зари.

Алексей С.

Юлечка как всегда права. Я тоже прежде чем поехать в какую то страну изучаю не только музеи, но и часы работы магазинов и аптек. Все лекарства вожу с собой. Со своим уставом в чужой монастырь не лезем. Как то нужно было спец. лекарство в Испании, так мы побежали с утра в аптеку.

Имран Кхан

Нет, не раздражало. Да и пластырь и прочую мелочь я всегда с собой привожу.

Дима Павлов

Нет, абсолютно не раздражало. Только немного трудно было в Испании первые дни, когда все (включая большую часть кафе) закрывалось на сиесту в середине дня. Если не успел поесть - значит опоздал

Настя Горетова

Ну, в общем правильно) ) ) кажется в австралии или новой Зеландии бары работают до 17 или 18, поэтому народ, закончив в 16 работу (они там не перенапрягаются: ) , сразу летят в бар нарезаться) ) ) и всего час-полтора времени на это)) ) У нас проще-захотел нажраться-вышел на улицу-на каждом шагу можно найти сотоварищей)))

Анна Пастушкова

Да было такое дело! Особенно меня шокировало закрытое на все выходные метро в Хельсинки. Или закрытый супер-маркет в 18-00. А некоторые магазинчики вообще с 11 до 15 работают, интересно выручка то вообще есть?)

Ва
Василий

да ладно - в нашем детстве лет 40 назад ожепо воскресеньям а кое-где по понедельникам все закрывалось.. . правда всегда было объявление "дежурная ___(аптека, булочная.. ) находится по адресу ...

Дм
Дмитрий

Во Франции как-то этого не заметили, рядом с отелем супермаркет работал до 24 часов. Удивило, что есть время обеда, а затем до вечера не везде могут накормить. В Испании (конкретно в Салоу) все работало и ночью, гуляли по набережной до 1-2 ночи, магазинчики, аптеки - без проблем. Больше всего ощущалось в Германии - в 16 часов уже могут быть закрыты.