Алла Герасимова

Какими худож. средствами создаётся тональность стих-ния всё расхищено предано продано. Помогите

Михаил Шошин

Это стихотворение посвященной печальной действительности 1921 года, когда страна, в которой победила революция, оказалась фактически разграбленной большевиками. Поэтому первая строчка этого произведения очень четко дает понять читателям, какие чувства испытывала Ахматова, наблюдая за тем незыблемые ценности, с которыми она выросла, превращаются в прах. В свою очередь, фразой «черной смерти мелькало крыло» Ахматова не только отдает дань памяти Рыковой, но и недвусмысленно намекает на то, что после ареста Гумилева сама находится на краю пропасти, и ее могут арестовать в любой момент. Тем неожиданнее и удивительнее звучит вопрос поэтессы: «Отчего же нам стало светло?» .

Развивая свою мысль, Анна Ахматова отмечает, что «днем дыханьями веет вишневыми» , а ночью небо «блещет созвездьями новыми» . Такие чувства может испытывать лишь по-настоящему счастливый и безмятежный человек, к которым причислить Ахматову в тот момент было крайне сложно. Однако исследователи жизни и творчества поэтессы утверждают, что эти восхитительные по красоте строчки были рождены под воздействием любовного романа, который вспыхнул между Ахматовой и искусствоведом Николаем Пуниным. Поэтесса никогда не обсуждала свою личную жизнь с другими и, тем более, не упоминала о ней в мемуарах. Но в 1922 году она переехала к Пунину на правах гражданской жены. Именно этим можно объяснить столь необычный контраст в стихотворении «Все расхищено, предано, продано» , где боль от потерь и безграничное счастье соседствуют друг с другом.