Ольга Проничкина

При каких обстоятельствах скончался фараон Тутмос 1?

Юлия Дмитриева

Фараон Тутмос I после смерти своей жены царицы Яхмос, почувствовал шаткость своего положения на троне Египта. Именно она, Яхмос, была законной наследницей древней линии фиванских князей и обеспечила своему мужу престол. А в то время существовала партия, считавшая, что только эта линия победителей гиксосов имеет права на двойную корону.

Яхмос родила своему мужу четверых детей – двух дочерей и двух сыновей. Но два сына и дочь умерли в раннем детстве. В живых осталась только царевна Хатшепсут. И именно она была единственным отпрыском законной династии великих князей и фараонов.

Но Тутмос I имел сыновей и от других своих жен. Принц Тутмос ставший позднее Тутмосом II, был сыном фараона от царевны Мутнофрет. И этот сын владыки, дабы получить легитимные права на престол стал мужем своей сводной сестры Хатшепсут.

Конец царствования Тутмоса окутан глубоким мраком. Очевидно, престарелый фараон был убит в результате дворцового заговора. Но следы семейных раздоров, сохранившиеся в письменах на стенах храмов и гробниц, недостаточны чтобы мы несколько тысяч лет спустя, могли точно восстановить картину дворцовых интриг.

Tik Yericyan

при невыясненных