Екатерина Виряскина

В каком году и при каких обстоятельствах часть Польши стала Западной Украиной?

Дашулька

1939 Германия напала на Польшу, СССР вошел на земли, входившие в состав Российской империи до 1917 года. Граница была обговорена по пакту Молотова/Ребинтропа. По факту, Гитлер переиграл на тот момент Сталина, Красная Армия к началу войны оказалась на неподготовленной к обороне территории и с учетом фактора внезапности почти полностью была разбита или пленена, начала восстанавливаться только к концу 1941 года. После войны границы были узаконены (с изменениями относительно 1939) с Польшей, для которой потеря земель на востоке была компенсирована землями Восточной Пруссии (почему я не написал Украины - земель гораздо больше, например столица Литвы Вильнюс, он же Вильно принадлежал Польше, но в 1939/45 году больше всех земель получила конечно Украина, у которой добавились земли еще и Румынии, Венгрии. . скажется ли это для отношении Украины с западными соседями, время покажет. Во всяком случае Западно- Украинские Ужгород и Львов голосуют всегда по разному, а Румыния не очень смело но поминает Буковины. Добавлю, и на Львовщине есть желания восстановить государственность под названием Галиция или стать частью Польши.

Андрей Пошеченков

Территория Западной Украины входила в состав Речи Посполитой. В ходе разделов Польши южная часть территории (Галиция) отошла к Австрии, а северная (Волынь, Полесье) — к Российской империи.
Территория исторических областей Галиции, Волыни и Полесья современной Украины, в течение восемнадцати лет (1921—1939) находилась в составе
Второй Польской республики.
Западно-Украинская Народная Республика .
Война против Польши.
Рижскому миру 1921 года.