Екатерина Смирнова

как гомер рисует циклопа палиферма e

а как описываеткакой он?

Ольга Чиняева

Одиссей вынужден многие годы скитаться и терпеть всевозможные беды из
-за гнева Посейдона, вызванного ослеплением его сына циклопа Полифема.
Гелиос обрушивает свой гнев на спутников Одиссея, убивших и съевших его
быков. Посейдон мстит не только злополучному Одиссею, но и оказавшим ему
помощь феакийцам, корабль которых он превращает в камень, а город
собирается, причем с разрешения Зевса, «задвинуть горой» , т. е. разрушить
землетрясением. Вернувшись в Итаку, на родину, Одиссей в великом гневе
на женихов своей верной супруги, Пенелопы устраивает в пиршественной
палате кровавую бойню.