Михаил Морозенков

как правильно содрать обои?

Содрала обои с помощью специального средства. Но на стенах остались совсем тоненькие бумажные остатки, которые очень плохо отходят. Можно ли оставить их?

Я так и делала. И средством и водой, но эти тонюсенькие остатки не набухают даже. Они накрепко пристали к стене и отходят только если очень долго с усилиями ковырять шпателем

Aleksei Minin

облить бензином и спички в помощь

Bakitbek Amrakulov

ну если вы не бумажные будете клеить снова, через которые любая песчинка проступает. А обои, которые с виниловым покрытием /что-то вроде фактурного напыления/ вообще ничего не покажут, тем более если стена будет вновь пропитана клеем. Ну а если красить стену надумали, то шлифуйте уж все начисто. Есть шлифовальные машинки, которыми потом шпаклёванную поверхность выравнивают.
Можно такой попробовать прошуршать стену от остатков обоев, вместо шпателя.

С.
Сергей ....

А я не парилась. Что не отдирается то значит на века приклеено)) ) Просто потом обои поклеила (фактурные) и очень хорошо получилось и ничего не заметно.

Александр

намочить горячей водой сперва

Кирилл Меланич

Водой намочите и всё прекрасно отдирается.

Дмитртй Иванов

Правильно взять губку и ведро воды, с помощью этих вещей смочить обои, подождать пока они набухнуть, после этого они с легкостью сдираются практически без остатка.

Владимир Дроков

два дня назад сам обои у себя здирал, бумажные остатки кипятком намочите и через минуту смело ножиком ковырните и все сойдет

Юрий

Можо, но я бы дочистила. Губкой+тёплая вода.

Николай

намочи водой и оставь на время ...потом шпателем удали остатки