Ирина

Укажите новое направления в русской архитектуре в 16 веке

1.шатровый стиль
2.романский стиль

3.дорический стиль
4.ионический стиль

Василий Коломиец

шатровый стиль. .

В этот период рождаются новые архитектурные идеи, типы и формы, в которых как бы переплавляются все предшествующие отдельные успехи и достижения древнерусского зодчества.

В настоящее время было установлено, что самым первым шатровым храмом была Троицкая (теперь Покровская) церковь в Александровской слободе, служившая дворцовым храмом великого князя Василия III.

шатровый храм представляет собой архитектурную модель пути к Небесному Царствию и является местом соединения земного квадрата (символа тварного мира) с небесным кругом (символом вечности) .