ЕП
Елена Погорелова

основные достижения в русской культуре в 16-18 веках

ИН
Ирина Никул

Основываясь на свидетельство первопечатника, считают, что типография в Москве была открыта в 1563 году. Для начала типографской деятельности Иван Федоров и Петр Мстиславец изготовили и отлили один шрифт, использовав рисунок полуустава. Изготовление шрифта – это трудоемкая работа. Вначале изготавливалась матрица – вырезалась в твердом металле выпуклая форма для каждой буквы, изготавливалась ее копия путем оттиска на более мягком металле, полученная углубленная форма и называлась матрицей. Наливая в нее металл, получали литеры в нужном количестве. Затем из этих букв набирался текст, который требовал ювелирной точности соблюдения промежутков между буквами и словами.
Первая датированная печатная книга на Руси появилась 1 марта 1564 года. Она была отпечатана в Москве в государственной типографии, которую основал Иван Грозный. Полное название книги «Деяния апостольские» , но более известно ее краткое название «Апостол»

Церковная реформа Никона
Одним из важнейших итогов царствования Алексея Михайловича стала церковная реформа, проводившаяся в 50-60 г. XVII века. Целью реформы было духовное сближение с другими православными народами и, прежде всего с греками. Возникают противоречия между церковью и государством. Власти стремились поставить под свой контроль хозяйственную деятельность церкви, ограничить рост монастырского землевладения, судебный и фискальный иммунитет монастырей и «белого» духовенства. Церковные иерархи сопротивлялись, особенно, после того как главой церкви стал патриарх Никон, отстаивавший принцип «симфонии властей» .

К началу XVII в. , благодаря образованию Российского государства и налаживанию всевозможных внутренних связей, сложился единый тип русской народности, обладавший общностью социальных, психологических и культурных черт. Все больше общего обнаруживалось в быту, нравах, обычаях и т. п.

Опыт Ломоносова – его жизнь и борьба, его литературное, философское, естественнонаучное наследие – обладает для нас не только исторической, но и вполне актуальной ценностью.

Похожие вопросы
Основные достижения средневековой культуры западной Европы????
достижения науки и культуры франции в 19веке?
помогите пожалуйста с историей, какие достижения культуры..
как ты считаешь русская культура в 16 веке развивалась так же как и европейская, или нет
Достижения Англии в промышленности в 18 веке
каковы особенности развития русской культуры в 14 -16 веках
14-16 века. назовите общественных деятелей культуры россии 14-16 веков
Культура боя 18-19 веке.
Культура Испании 18 века
охарактеризовать основные направления развития культуры первой половины 18 века