Ар
Артемова

Как отмечали Новый год в 16 веке?

Руслан Акбулатов

Как отмечали Новый год в 16 веке?

Во Франции Новый год начинался с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке - со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января. В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Кельты, жители Галлии, встречали Новый Год в конце октября. В Древнем Риме Новый Год праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским) . После этого первым днем Нового Года стали считать первый день января.

На Руси, со времени введения христианства, начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи. Последний раз Новый год 1-го сентября на Руси был отпразднован с царской пышностью в 1698 году. В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. И именно Петр I допустил ошибку в определении рубежа эпох. В именном указе он объявил: "Ныне от Рождества Христова доходит тысяча шестисот девяносто девятый год, а с будущего января с 1-го числа настанет новый 1700 год купно и новый столетний век". Традиция отмечать рубеж веков на год раньше с тех пор сохранилась. Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек) , поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом и подарками.

Мария Кабанова

Чумная вечеринка

Сергей Усаньков

С XV века новый год начинался 1 сентября.

Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

Ольга Ющенко

не отмечали. . или в сентябре.. . у нас ..

Ники Ускова

Не отмечали. Новолетие было в сентябре. Отмечали Рождество Христово.

Александра Лях

Считаю огромным плюсом Нового Года 16 века-наличие натурального продукта алкогольного происхождения в таре типа бочка ...Это сейчас везде сомнительного происхождения бормотуха имея ввиду наше общее место проживания

Анна

В общем в сентябре отмечали