Капитолина Шакирова

В каком году была основана Верхнеталовка

Перизат

Хутор Верхнеталовка, как и другие хуторские поселения в районе Миллерово появились в списках поселений после 1861 года, т. е. после отмены крепостного права в Российской империи.

Далее: Хутор Верхнеталовка на правой стороне реки Глубокой, в 53 верстах от окружной станицы Каменской, населён в 1858–1859 годах. По переписи 1873 года в юрту Митякинской станицы значится посёлок Таловский, в 8 верстах от Тарасовской почтовой станции. В посёлке было 73 двора, 11 отдельных изб, жителей 262 м. п. и 267 женского пола (далее – ж. п. ) . Хозяйство: плугов – 43, лошадей – 183, пар волов – 174, прочего рогатого скота – 624, овец простых – 1 722 [11 . С. 197]. В 1925 году в хуторе Таловский Верхний Тарасовского района было 172 двора; жителей – 401 м. п. и 501 ж. п.