Наталья Белякова

что можно сеять уже сейчас из цветов???

не хочется пропустить время. Или уже надо что- то подготовить, стратифицировать и т. п.

Калужская обл. Извините.

Марина Череватая

Сейчас можете сеять только при наличии дополнительного освещения, иначе сеянцы вытянутся, а это гибель рассады. Исключение составляют только некоторые цветы, у которых очень длительный период от посева до цветения - гвоздика Шабо, клубневая бегония (5-6 месяцев) , эустома. Но и их всходам надо организовать досвечивание, либо держать посевы на очень светлом подоконнике. Можете, опять же если есть лампы для подсветки (!), сеять и другие цветы, у которых период до цветения составляет 3-3,5 месяца - петуния, лобелия, сальвия блестящая, пеларгония, цинерария, виола, гелиотроп и другие. Но при этом учтите, что даже при наличии дополнительного освещения к моменту высадки в грунт они будут уступать сеянцам, выросших при более длинном световом дне (поняла, что в принципе вы не торопитесь, поэтому их лучше сеять со второй половины февраля) .
Кроме однолетников и клубневых можете сеять и многолетние цветы. Сейчас как раз самое время отправлять на стратификацию семена таких многолетников, как примулы, горечавка, прострел, аквилегия, клематисы и другие. К сожалению, на пакетах редко указывают про стратификацию семян. Поэтому, если купили семена многолетних растений без рекомендаций поставщика, поинтересуйтесь хотя бы в интернете о необходимости стратификации семян данного
растения (часть я уже указала).

Кирилл

Гвоздику Шабо, лобелию, эустому, турецкую гвоздику, примулу садовую.

Иван

гвоздика шабо, эустома

Ibrahim Khalilov

петунию...

Евгений Усов

Это смотря в каком Вы регионе, когда в открытый грунт высадить сможете. Я уже посеяла виолу, её в мае могу высадить. Гвоздику буду сеять в феврале, петунию - в марте. С лобелией ещё не определилась, первый раз буду ростить. Ленинградская обл.

Мария Николаева

на пакетах с семенами написано, какие семена нуждаются в стратификации, посейте и поставьте уже сейчас в холодильник, а вообще это нужно было сделать еще в декабре