Самое время. У меня уже 3-я посадка сегодня с утра была.
Посеяла Петунии, Лобелии и Виолы. Сеять цветы можно еще весь март, а астры в апреле только. Так что не переживайте, вы еще успеете.
Сад и огород
Рано или нет сеять семена цветов? Если рано, то когда придет время? С праздником, милые дамы!
На пакетах с семенами Все написано
Станислав Алёшин
Я это знаю. В прошлый год рано посеяла, у меня питуния зацвела дома и бархатцы тоже.
Лично я на рассаду сажаю в начале апреля, а такие как цинии георгины, бархатцы в 20 числах апреля, в марте только петунию, все эти сроки уже проверены временем и для меня очень подходят. В этом году буду сажать новые для меня цветы и пока со сроками не определилась, нужно учитывыать и сроки высадки в грунт, боятся ли возвратных заморозков, как быстро растут и немаловажный для меня факт размещение на участке среди овощей.
Да, песчанка очень красивое растение. Вот только семян её нигде не могу купить. Покупала несколько лет назад, цвела таким же кустиком, решила рассадить и она пропала. Сейчас можно сеять на рассаду - немезию, флокс однолетний, статицу и ещё много других цветов.
Каждый для себя определяет сроки. Я сажаю в апреле.
Вы не опоздали, сейте петунию, гвоздики, виолы, камнеломки, колокольчики. Очень рекомендую посадить песчанку (аренарию) . Посмотрите, какое изящное растение (многолетник) :

Станислав Алёшин
У вас красивая, а я в инете посмотрела, мне не понравилась.
Кобею, петунию уже поздновато, но можно. Бархатцы, циннию, сальвию, космею, примулу, цикламены, агератум, цинерарию, люпин, да почти все в самый раз.
Станислав Алёшин
Из собственного опыта знаю, сеять семена лианы рано не следует, лучше сделать это в начале апреля. Когда впервые я посеяла кобею в начале марта (за 3 месяца до высадки в открытый грунт), пять сеянцев завили все окно. Переплелись между собой и "вцепились" в тюль так, что была проблема снять растения с подоконника. В итоге рассоединить их по отдельности не смогла, так и высадила недалеко друг от друга. Растения долго приживались и за лето подросли лишь на пару метров, но так и не зацвели.
Большинство цветов сеят при температуре 13-16 градусов тепла. Хотела было посеять при 8-10 да не рискнула. Через 2 дня ударили морозы до - 10.