Надежда Демидова

Почему фаза не бьет током, везде пишут что должна, а в моей розетке этого не происходит

И может ли это быть из-за выпрямителя

Эльвира

Фаза ни кого не бьет. Бьёт ток протекающий через кого либо. А что бы ток потек нужно создать необходимые для этого условия. Например поплевать на клемы фазы, взяться за них одной рукой, а другой взяться за батарею.

Анастасия Шенц

чтобы ударило надо чтобы цепь была замкнута, т. е. вы своим телом должны создать одну из цепей: фаза-фаза или фаза-ноль или фаза-земля. возьмитесь одной рукой за батарею, другой за фазу - сразу почувствуете или суньте в розетку два гвоздя. птицы спокойно сидят на высоковольтных проводах. вот если бы у птицы была проволочка в клюве и она дотронулась этой проволочкой до другого провода или до земли, ее сразу бы убило.

Турдукулов Медетбек

значит вы плохо проводите электрический ток

Татьяна

Может у тебя там ток постоянный!

Аня Евланова

на язык пробуй

На
Наталья

ты просто взялся не за тот провод)
Сидят на столбе два электрика, мимо идёт бабка.
Один электрик кричит:
- Бабушка, подай пожалуйста вон тот провод.
Бабка нагибается, поднимает провод и подаёт его электрику.
- Спасибо бабушка.

Бабка уходит, а этот электрик говорит другому:
- Я же говорил тебе, что нулевой, а ты :"Фаза, фаза! ".

Елена Перова

Потому что для тока необходима замкнутая цепь - в учебнике по физике об этом написано. Если зарядам, попавшим в тебя из "фазы", некуда стекать (ты изолирован от всего окружающего) , то не будет и тока. Максимум, что будет - это статический заряд твоего тела, который меняется 50 раз в секунду на 220 вольт. Это очень трудно ощутить, слишком слабые токи. Вот если бы напряжение в розетке было не синусоидальным, а прямоугольным, тогда резкие смены потенциала воспринимались бы тобой как удары от наэлектризованной одежды.

Да
Дарья

Максим Сергеевич. Несолидно! Почитайте учебник по электротехнике и инструкцию по электробезопасности. Не надо, вот так, на весь рунет, щеголять безграмотностью.