Роман

что случится, если пуля попадет в углекислотный огнетушитель он же под давлением, да?

Анастасия Моргунова

шипеть шшшш сильно

Вадим Эрлих

Увы, но Вы не правы 🙂 В огнетушителе находится небольшой баллончик со сжиженной углекислотой (такой же, как для сифонов или пневматического оружия) и порошок. . .Никакого давления в самом огнетушителе нет.

Александр

Просто удивляюсь наиности- нет там никакого смешного баллончика, как в сифоне с газировкой или пневматических дуркоигрушках-пукалках . а есть там ..."Двуокись углерода находится, в баллоне огнетушителя ОУ-5 под давлением 5,7 МПа (58 кгс/см2) при температуре окружающей среды +20°С. Максимальное давление в баллоне огнетушителя при температуре +50°С — 15 МПа (150 кгс/см2) " и далее по тексту смотри тутhttp://www.komplekt01.ru/node/9
http://opt-tech.ru/catalog/import/ognetush/Ognetushiteli_yglekislotnie/O_U_5_.html
http://otvet.mail.ru/question/51675666
На флоте, , где я служу более 40 лет, применяются типоразмеры ОУ-2, ОУ-3,ОУ-5 и ОУ-8 но существуют и большие размеры, в сети по ним есть информация, при желании найдете.
Теперь о маленьких баллончиках. В порошковых и воздушно-пенных огнетушителях действительно имеются пусковые баллоны, объемом около литра, набитые воздухом, под давлением 150 кгс/см2-и это воздух, а не ОУ-2, но если рванет-эффект не менее чем у наступательной гранаты.
Автору вопроса- при нормальной работе угрекислотного огнетушителя из него валит нечто вроде морозного тумана со снегом, но при разрыве баллона, от перегрева, или внешнего воздействия (попадание пули) , можно получить серьезное ранение
В армии надо было служить батенька Валерий Кулягин, а не прикидываться больным или дуриком

Сердар

ну будет из дырки идти струя, как из рупора при использовании.

ничего страшного.

О-Ля-Ля

в углекислотном порошка нет !! ОУ не путать с ОП! баллон под давлением порядка 6-8 МПа!

Александр

смотря какая пуля. .
там металл 7 мм. .

не всякая пуля возьмёт. .

а ваще - просто выйдет давление через дырку..

Юр
Юра

Ну что случится. Заработает огнетушитель через новое отверстие. Поработает несколько секунд - и перестанет. А пуля будет бренчать у него внутри.