Алена Нарышкина

1.У Льва Толстого была школа а кто был у него первым учеником.??? 2.Какая была первая встреча Льва Толстого с детьми???

ПОЖАЛУЙСТА НАДО СРОЧНО!!!

пожалуйста

Сергей Масляев

(это флигель, где располагалась Яснополянская школа Л. Толстого)

Первое - про школу Л. Толстого.

Яснополянская школа принадлежит к числу оригинальных педагогических попыток: в эпоху безграничного преклонения перед новейшей немецкой педагогией. Толстой решительно восстал против всякой регламентации и дисциплины в школе. Всё в преподавании должно быть индивидуально — и учитель, и ученик, и их взаимные отношения.
В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел.
Никакой определённой программы преподавания не было.
Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия шли прекрасно.
Их вёл сам Толстой при помощи нескольких постоянных учителей и нескольких случайных, из ближайших знакомых и приезжих.

В 1859 году Яснополянская школа распахнула свои двери навстречу первым ученикам.
Поначалу намерение графа организовать в своем доме бесплатную школу было встречено крестьянами с недоверием.

В первый день лишь 22 ребенка несмело переступили школьный порог.

Но прошло пять-шесть недель, и число учеников возросло более чем в три раза.
Яснополянская школа для крестьянских детей помещалась рядом с домом писателя - во флигеле, который сохранился до наших дней. Это было небольшое помещение, куда дети могли приходить или не приходить. За прогулы никто детей не наказывал.

Второе - воспоминание одного из учеников Яснополянской школы. .

ВОСПОМИНАНИЯ О Л. Н. ТОЛСТОМ УЧЕНИКА ЯСНОПОЛЯНСКОЙ ШКОЛЫ, В. С. МОРОЗОВА

(ученики Л. Толстого... )
Да, кроме Яснополянской школы по инициативе Л. Толстого в Крапивенском уезде Тульской губернии действовало не менее двадцати народных школ.